Около полугода потребуется для создания на базе Ульяновской детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева современного перинатального центра. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, учреждение, рассчитанное на 150 коек, будет принимать в год до 3,5 тыс. рожениц с различными патологиями со всей области.

Порядка 2,5 млрд рублей выделено из бюджетов различного уровня в данный медицинский проект. По программе софинансирования на строительство и оснащение нового учреждения здравоохранения, 80% расходов берет на себя федеральный бюджет, а оставшиеся 20% – региональная казна.

В федеральном перинатальном центре будут доступны все виды диагностик осложнений беременности и родов, оценки состояния плода. В нем будут работать 130 врачей и 280 специалистов со средним профессиональным медицинским образованием. На высокий уровень выйдет качество диспансерного наблюдения, медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде.

Напомним, что данное медицинское учреждение в Ульяновской области строится в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России. Регион вошел в число 30 субъектов федерации, где они будут возводиться. Кроме того, идет финансирование по программе «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы.