В течение уже нескольких лет в Ульяновской области создается сеть профильных молодежных академий для развития творческого потенциала на основе теоретической и практической деятельности. В них школьники и студенты имеют возможность проходить факультативное обучение.

Как сообщается на официальном ресурсе регионального министерства образования и науки, в Ульяновской области действуют детская ядерная медицинская, молодежная правовая, авиационная, детская архитектурная, молодежная финансово-экономическая и детско-юношеская инженерная академии.

В нынешнем году в системе образования начали обучать в академии банковского и аграрного бизнеса. В перспективе планируют создать академию предпринимательства. Также в регионе запущен проект «Интеллектуальная академия», который включает в себя комплекс мероприятий «Уроки успеха».

Стоит отметить, что в Ульяновской области создается система непрерывной подготовки кадров для приоритетных отраслей. Молодежные академии дают возможность детям получать знания по профильным направлениям еще до поступления в высшие и среднеспециальные учебные заведения.