25 декабря исполнилось 36 лет со дня ввода советских войск в Афганистан – события, положившего начало длившейся десять лет кровавой кампании, унесшей жизни тысяч наших соотечественников.

По сей день не утихают споры о целесообразности этой войны. Дабы не быть голословными, приведем лишь несколько фактов. 27 апреля 1978 года в Афганистане началась Апрельская (Саурская) революция, в результате чего к власти пришла Народно-демократическая партия Афганистана (НДПА), провозгласившая страну демократической республикой. Новая власть намеревалась преодолеть экономическое и социальное отставание страны, но натолкнулась на яростное сопротивление исламской оппозиции. Началась гражданская война. Молодая республика обратилась к руководству нашей страны с просьбой помочь навести порядок. В итоге утром 25 декабря 1979 года ограниченный контингент советских войск перешел границу. Одним из тех, кто в числе первых вступил на афганскую землю, был житель Заволжского района Ульяновска гвардии подполковник в отставке Владимир Дудко.

– У власти оказался Хафизулла Амин, установивший режим жесточайшей диктатуры, – рассказал Владимир Петрович. – Людей хватали прямо на улицах и без суда и следствия отправляли в тюрьмы. Взятие штурмом дворца Амина и введение наших войск стабилизировало обстановку в стране. Все политические заключенные были реабилитированы, афганцы почувствовали свободу. Они украшали наши боевые машины цветами, настолько велика была их радость. Кроме того, в Афганистане трудилось немало наших гражданских специалистов, врачей, инженеров. Они строили дороги, школы и пользовались большим уважением местных жителей.

Но так продолжалось недолго. Вскоре советские солдаты и офицеры сполна ощутили все тонкости восточной политики и оказались втянуты в войну. К чести наших военных, даже в самых сложных ситуациях они старались решать дело миром, прибегая к оружию лишь в самом крайнем случае. Десантно-парашютная рота, которой командовал Владимир Дудко, не потеряла ни одного солдата. По сей день ветеран со своими сослуживцами твердо убеждены: их миссия была миротворческой, и гордятся тем, что исполнили интернациональный долг.