В следующем году в Ульяновской области планируют разработать региональную программу опережающего индустриально-инновационного развития. Как пояснили на официальном ресурсе правительства субъекта федерации, ее основным направлением станет стимулирование экономики технологического предпринимательства. Это должно способствовать переходу экономики на модель, основанную на росте технологических знаний.

В регионе должен заработать специальный закон, который позволит структурировать всю инновационную деятельность, приступить к работе по формированию реестра субъектов деятельности по ряду направлений, а также регламентировать все возможные меры государственной поддержки.

Для успешного развития Ульяновской области в данной сфере необходимо законодательное обеспечение создания условий для развития инновационной деятельности. Оно должно укладываться в рамки существующих полномочий с учетом особенностей социально-экономического развития региона.

Напомним, что развитие инновационного предпринимательства и соответствующей инфраструктуры в Ульяновской области две недели назад было обозначено в числе приоритетных направлений в ежегодном послании губернатора Сергея Морозова к Законодательному собранию.