11 декабря, накануне дня рождения нашего земляка, первого российского историографа, стартовал посвященный 250-летию со дня его рождения сетевой межведомственный историко-культурный проект «Карамзинский марафон «История в лицах».
То, что Карамзин – это интересно, современно и модно, взялся доказать основной организатор проекта – Ульяновский «NEBO-LSHOY Театр» (ТЮЗ). НеГсчету театра есть уже два проведенных творческих марафона – Шекспировский, посвященный 450-летию великого английского драматурга, и «Белорусский вокзал», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Карамзинский марафон будет продолжаться в течение всего будущего года и завершится 12 декабря.

Проект предусматривает подготовку и проведение большого гала-концерта «История в лицах» на главной сцене в переулке Ка-амзина, концертных площадках аволжья и поселка им. Карамзина. Жители Ульяновской области смогут представить для конкурсного отбора сценические версии отрывков драматических, литературных произведений Н.М.Карамзина и других авторов, музыкальные и хореографические номера, рассказывающие о разных страницах российской истории.

Марафон – это еще и масштабная акция «Сад моей истории».
Она направлена на изучение истории своей семьи и создание генеалогического древа своей семьи. Кульминационной частью акции станет грандиозный флеш-моб с участием учащихся и студентов области. Акция пройдет во всех населенных пунктах Ульяновской области и завершится в декабре 2016 года выставкой лучших работ в Торжественном зале Дворца книги.

Кроме того, Карамзинский марафон станет своеобразным фестивалем творческих инициатив жителей Ульяновской области, учреждений культуры и общественных объединений. Это будут многочисленные выставки, мастер-классы, показы исторических фильмов в образовательных учреждениях области, фестиваль исторической реконструкции, разнообразные творческие конкурсы и всевозможные культурные и образовательные акции.

На данный момент в Карамзин-ском марафоне – 25 организаций-партеров. Это учреждения культуры, образования, науки, средства массовых коммуникаций, бизнес, общественные некоммерческие организации.