Виктория Чернышева

С 1 сентября 2016 года Ульяновский автозавод начнет выпускать “Патриоты” нового модельного ряда – с обновленной панелью приборов, круиз-контролем, системой электронного контроля устойчивости ECP, а также подушками безопасности.

Последний обновленный вариант внедорожника на автозаводе представили в августе нынешнего года, к 10-летней годовщине модели. Автомобиль оснастили новой раздаточной коробкой, задним стабилизатором поперечной устойчивости, необслуживаемыми карданными валами с увеличенным ресурсом, новыми фарами, радиаторной решеткой и колесными дисками, вернули по просьбе потребителей пневмоупор капота и подлокотник на задних сиденьях.

Ранее сообщалось, что в изменится логотип “Патриота”: концептуально он останется тем же (стилизованная под чайку буква У), но “изменит графику, пропорции, будет более приятен для глаз”. Кроме того, на УАЗе работают над модификацией силового агрегата. Пока все на стадии консультаций: предполагается изменить двигатель так, чтобы он имел меньший литраж, но лучшие энергетические характеристики.

Таким образом, предприятие идет по пути максимально возможной модификации нынешнего кузова, улучшения потребительских свойств, добавления новых опций.

– “Патриот” станет абсолютно конкурентоспособным, ни по одной мелочи и функциональным опциям он не будет уступать конкурентам. За 11-12 тысяч долларов приобрести автомобиль такого класса у другого производителя сегодня невозможно, – говорит директор по производству УАЗа Алексей Матасов.

Кроме этого, в феврале на автозаводе запустят обновленный старый грузовой ряд. В числе новшеств – то, что и эти автомобили будут окрашиваться в цвет “металлик”. По словам Матасова, эксплуатанты внедорожников почувствуют себя “более комфортабельно”.

До конца 2015 года Ульяновский автозавод должен произвести 57 тысяч внедорожников. Это примерно на шесть тысяч автомобилей больше, чем в прошлом году. Об этом во время визита на УАЗ сообщил губернатор Сергей Морозов.

– В прошлом году региональный бюджет получил от УАЗа 430 миллионов рублей налогов, в этом году, по прогнозам, налоговые отчисления составят 1,018 миллиарда рублей, – пояснил глава области. – В планах на 2016 год – не снижать объемы производства, довести их до 61 тысячи автомобилей.

По словам Морозова, ульяновские власти рассматривают вопрос по подготовке большого госзаказа на внедорожники – не только для правительства региона и органов местного самоуправления, но и местных предприятий.