Ульяновский автозавод опроверг корр. ТАСС информацию о забастовках на предприятии.

Ранее некоторые СМИ заявили, что конвейер предприятия дважды за месяц останавливался из-за недовольства коллектива предстоящими увольнениями и отсутствием индексаций зарплат.

“Ситуация, описанная в СМИ, не соответствует действительности. Завод работает на полную мощность, никаких остановок конвейера не было – ни на час, ни на 10 минут, ни на минуту вообще, и этому есть документальные подтверждения”, – пояснили в пресс-службе Ульяновского автозавода.

На предприятии также подчеркнули, что никаких сокращений коллектива в 2016 году не запланировано. “Мы будем объединять ряд внутренних подразделений, но без изменения численности”, – уточнили представители УАЗ.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил журналистам, что в 2016 году автозавод планирует выпустить более 60 тыс. автомобилей, что на 3 тыс. превышает показатели 2015 года. По словам губернатора, в 2015 году предприятие перечислит в областной бюджет 1 млрд 18 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает прошлогодний показатель (430 млн рублей), отметив, что это связано с ростом производства и развитием предприятия. Ульяновский автозавод специализируется на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов. Производственная мощность завода составляет 105 тыс. автомобилей в год. С 2000 года предприятие входит в структуру автомобильного концерна “Соллерс”. Предприятие выпускает более 10 моделей марки UAZ и около сотни их модификаций.