Пожар или наводнение, ураган или ледяной дождь, взрыв бытового газа или дорожно-транспортное происшествие: любое стихийное бедствие или чрезвычайная ситуация – и на помощь придут они, пожарные и спасатели. Зимой и летом, днем и ночью – они всегда на боевом посту, готовые сорваться с места, чтобы прийти на помощь одному человеку или жителям целого города.
В воскресенье, 27 декабря, спасатели нашего региона будут отмечать свой профессиональный праздник – 25 лет со дня создания столь нужной и востребованной службы МЧС. Емкое слово «спасатель» объединяет пожарных, специалистов поисково-спасательных формирований, сотрудников гражданской защиты, инспекторов государственного противопожарного надзора и государственной инспекции по маломерным судам, психологов, членов добровольных общественных организаций.

Покой горожан охраняют 651 сотрудник пожарно-спасательного гарнизона Ульяновска. Ежедневно на боевое дежурство заступает более 150 смелых и отважных профессионалов, готовых прийти в любой момент на помощь тем, кто попал в беду.

Только в этом году специалисты МЧС в Ульяновске спасли более сотни горожан. А за 25 лет спасателям и пожарным от души могут сказать спасибо сотни тысяч ульяновцев. За проявленные мужество, профессионализм в этом году медалями «За отвагу на пожаре» награждены шестеро сотрудников пожарно-спасательного гарнизона города Ульяновска.

Всю эту неделю в нашем городе в преддверии праздника проводятся торжественные мероприятия. За безупречную службу лучшим из лучших вручаются награды. Основные праздничные мероприятия пройдут сегодня, 25 декабря. Так, ведомственные медали «XXV лет МЧС России» получат около полусотни специалистов. А медали «Маршал Василий Чуйков» будут вручены 150 профессионалам.

С праздником поздравляет своих сотрудников руководство пожарно-спасательного гарнизона города Ульяновска – федерального государственного казенного учреждения «5 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области»: счастья и здоровья, семейного уюта и материального благополучия, спокойной службы и «сухих рукавов» желаем всем тем, кто носит гордое имя – Спасатель!