24 декабря на заседании Законодательного Собрания, которое провел Председатель Анатолий Бакаев, депутаты одобрили поправки в областной закон, определяющий срок возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт для собственников многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта и включенных в нее при ее актуализации.

Ульяновские законодатели, внеся поправки в закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области», установили срок – три года, по истечении которого и при включении многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта у собственников квартир в новостройках возникает обязанность по уплате взносов на капремонт.

В течение первых трех лет с момента ввода дома в эксплуатацию сам застройщик несет полную ответственность за сданный объект и установленное в нем технологическое и инженерное оборудование. В случае, если в этот период выявляются недостатки капитального характера, застройщик обязан устранять их за счет собственных средств. Соответственно, у собственников квартир в новостройках отпадает необходимость в первые три года уплачивать взносы на капремонт.

– Закон принят в интересах владельцев квартир в новостройках, – подчеркнул председатель комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев. – Житейская логика теперь превратилась в законное освобождение собственников от уплаты взносов на капитальный ремонт в период гарантийного срока, обязательства по которому несет застройщик дома.