О том, как город готовится к зимним праздникам, журналистам рассказали на пресс-конференции в администрации Ульяновска.

– Новый год – всегда ожидание чуда, и чтобы не разочаровать ульяновцев, мы заблаговременно готовимся к нему, – сказала заместитель Главы городской администрации Ольга Мезина. -Будем стараться, чтобы праздники запомнились людям и удивили их чем-то новым.

Приближение любимых праздников уже чувствуется в световом оформлении городских улиц и площадей. Огоньками гирлянд по вечерам светятся деревья, фасады зданий, улицы и площади. Новинкой стали светодиодные шары, из которых делают праздничные композиции и елки. В этом году особенностью убранства города стала символика чемпионата мира по хоккею с мячом, который откроется в Ульяновске 31 января 2016 года.

Старт праздничным событиям был дан 12 декабря на площади Ленина, где установлены елка и ярмарочные домики. В театрализованном представлении с Зимушкой-зимой и Снеговиками участвовали 50 артистов. На электронном табло был запущен символический обратный отсчет дней до Нового года.

В тот же день открылись ежегодный творческий фестиваль «Зимний Венец», зимний сезон в парках Ульяновска. Активисты движения «За народную песню» проводили свои мероприятия во всех районах.

Елена Топоркова, начальник городского Управления культуры и организации досуга населения, рассказала, чем будут насыщены новогодние и рождественские дни.
Горожанам предложат принять участие в более 300 мероприятиях. «Зимний Венец» в этом году продлится до 1 марта. В детских школах искусств в дни школьных каникул будет работать «Зимняя академия искусств». На свои представления юных и взрослых горожан пригласят школы, учреждения культуры и спорта, парки, открытые площадки.

К 26 декабря, к открытию главной елки города, на площади Ленина появятся объемные фигуры новогодних зверей, детские площадки, каток, ледяная горка. К радости детворы на площадь прибудут гости с Севера. Это настоящие олени и хаски, на на которых можно будет кататься с ветерком все праздники.
26 декабря в 17.00 на сцене начнется сказочное представление «Дед Мороз ТВ». На него собственной персоной прибудет главный новогодний персонаж и откроет свою резиденцию на площади. В 19.45 на главной елке зажгут огни. В час ночи участников праздника будут приветствовать первые лица города и области. В небо устремятся фейерверки.

На площади Ленина 31 декабря для юных ульяновцев впервые устраивается шоу ростовых кукол «Новогодние приключения Маши и Гоши в тридесятом царстве». Начало в 16.00. А для взрослых в 17.00 пройдет театрализованная программа «Вовка в тридесятом царстве, или С Новым годом!».

В новогоднюю ночь по традиции горожан ждут концертные программы, дискотека, телепоздравление от Президента России и поздравления от глав Ульяновска и Ульяновской области. Фейерверк начнется в 1.20.

Все дни новогодних каникул, включая Рождество, взрослым и детям будет чем заняться. Городское Управление образования планирует увлечь школьников и их родителей совместным творчеством, играми на свежем воздухе. Их ждут интересные занятия в Центрах творчества, катки, лыжные трассы, стадионы, экскурсии.

Городской Комитет по делам молодежи, физической культуры и спорту Ульяновска подготовил более 64 культурно-оздоровительных мероприятий. Это и спортивный праздник на стадионе «Волга», и турнир детских дворовых команд по хоккею и другое.
Настоящим подарком горожанам должен стать парк «FIB». Это ледяная дорожка, которая от площади Ленина до площади 100-летия со дня рождения Ленина протянется по Венцу. По ней можно будет прокатиться на коньках.