30 декабря 1977 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было установлено почетное звание «Народный учитель СССР». Его удостаивались только самые лучшие, самые достойные педагоги.

За заслуги в области образования, успехи в обучении и воспитании учащихся в 1980 году этого звания был удостоен ульяновец Николай Васильевич Семин. Про него можно с гордостью сказать: Учитель с большой буквы.

…Николай Васильевич родился 28 ноября 1920 года в селе Поповка Симбирской губернии, в крестьянской семье.
Окончил школу, потом поступил в училище, по окончании которого, в 1939 году, был призван в Красную армию.

В 1941 году Николай Семин ушел на фронт. Участвовал в боях под Сталинградом, где в сентябре 1942 года был ранен, воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Польшу. С 1943 по 1946 год воевал в составе 1-го Украинского фронта в органах контрразведки «Смерш». За мужество и доблесть был награжден орденами Отечественной войны II степени и Красной Звезды, десятью медалями. Был демобилизован в 1946 году в звании капитана.

Вернувшись после войны домой, Николай решил осуществить свою давнюю мечту -быть учителем. Он поступает в Ульяновский педагогический институт, по окончании которого идет на работу в школу.

В 1963 году Николая Васильевича назначают директором средней школы №1 имени В.И. Ленина (ныне Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1 имени В.И.Ленина» г. Ульяновска). 30 сентября 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи в обучении детей, большую и разностороннюю работу по воспитанию подрастающего поколения на примере жизни и деятельности В.И. Ленина 1-я школа была награждена орденом Ленина.

Николай Васильевич возглавлял главную школу города почти 20 лет – с 1963 по 1981 год. За годы его работы это учебное заведение превратилось в кузницу передового опыта учительства региона, который использовали педагоги всей страны. При непосредственном участии Николая Васильевича было спроектировано и построено новое здание школы, оборудованы учебные кабинеты, оснащены спортивный комплекс и плавательный бассейн, открыты прекрасный зимний сад, оранжерея, на приусадебном участке школы разбит замечательный яблоневый сад. Большая заслуга его и в развитии школьного ленинского музея. Десятилетиями школа №1 была «визитной карточкой» города.

Семин уделял огромное внимание нравственному воспитанию учащихся. Воспитать достойного гражданина своей страны – такова была основная задача педагога. За многие годы учительства через сердце учителя прошла не одна сотня учащихся, и он стремился к каждому найти подход. О своей работе Николай Васильевич говорил: «Мне выпало счастье…».

За особые успехи в обучении подрастающего поколения, любовь к детям, доброе отношение к коллегам Николай Васильевич был удостоен званий: заслуженный учитель РСФСР, народный учитель СССР, награжден орденом Ленина. В 1997 году имя этого великого педагога занесено в «Золотую книгу Почета Ульяновской области».