В Ульяновской области перед судом предстал кибермошенник, который занимался хищением денежных средств у жителей ряда российских регионов. В общей сложности 19-летний житель поселка Игнатовка Майнского района за несколько месяцев, используя информационные системы, присвоил более 1 млн рублей.

Преступник с помощью ноутбука посредством сети Интернет подключался к сим-картам одной из компаний оператора сотовой связи. Через мобильный банк он перечислял с лицевых счетов клиентов конкретного кредитного учреждения денежные средства, которыми распоряжался по собственному усмотрению.

Как следует из сообщения ульяновской региональной прокуратуры, в итоге в период с ноября 2013 по март 2014 года более чем полусотни жителям Тамбовской, Костромской, Рязанской, Тульской, Владимирской и Курской областей был причинен имущественный ущерб в размере свыше 1 млн рублей.

На днях судом ульяновский киберпреступник признан виновным в мошенничестве в сфере компьютерной информации, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и приговорен к 1 году 2 месяцам колонии-поселения. С осужденного также определено взыскать причиненный имущественный вред в полном объеме.