В предстоящие годы в Ульяновской области планируют развивать региональную сеть аптек социального формата, в том числе и в рамках частно-государственного партнерства. Создаются подобные торговые точки для обеспечения местных жителей из всех категорий населения необходимыми фармацевтическими препаратами по доступным ценам.

В настоящее время в Ульяновске уже работают несколько аптек социального формата. Вчерашним днем была открыта семейная аптека. Как сообщили в областной администрации, в первом квартале 2016 года откроются еще четыре торговых точки. Также в региональном центре планируют открыть аптеку-дискаунтер, где покупатели смогут приобрести медицинские препараты по ценам, близким к оптовым.

В Ульяновской области активно продолжают вести работу по увеличению на прилавках местных аптечных пунктов доли лекарственных препаратов отечественного производства. В прошлом году объем медикаментов российского производства, предлагаемых в государственных аптеках региона, вырос.

Напомним, что в аптечных торговых точках Ульяновской области в этом году ввели социальные скидки на ряд лекарственных средств отдельным категориям граждан. Такая мера в регионе реализована в рамках работы антикризисной группы с сетями, специализирующимися на продаже фармацевтических препаратов.