Руководитель направления Церемонии открытия дирекции по подготовке и проведению XXXVI Чемпионата мира по хоккею с мячом Майис Дадашов рассказал о подготовке главного спортивного события 2016 года и о том, что ждёт гостей на церемонии открытия ЧМХМ.

– Уже практически через месяц состоится Церемония открытия Чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске. Идет массированная реклама, наверное, не осталось такого человека, который не в курсе данного события. Как идет подготовка к этому мероприятию?

-Подготовка идет полным ходом. На сегодняшний день режиссер-постановщик шоу Илья Авербух презентовал сценарий, уже утверждены эскизы декораций, полным ходом идет набор участников массовых сцен. Проработан плотный график репетиций. Это если коротко, не вдаваясь в подробности. Сегодня я могу с уверенностью сказать, что Церемония открытия Чемпионата мира по хоккею с мячом это крупнейшее культурно-массовое мероприятие 2016 года, которое пройдет в ледовом дворце «Волга Спорт Арена».

1

-Сколько билетов уже продано? Какая стоимость?

-На сегодняшний день продано порядка 4 тысяч билетов. Старт продаж был дан 1,5 месяца назад (13 ноября). За первые две недели раскупили все билеты ценовой категории от 500 до 1500 рублей. Дальше – больше. Могу сказать, что на данный момент в продаже остались билеты по 2500 и 3000 рублей. По моему мнению, настоящего ажиотажа вокруг мероприятия еще не было. Пик придется ориентировочно на 20 января – все наконец-то вспомнят о том, что буквально через 10 дней состоится грандиозное событие. Но не все конечно откладывают покупку билетов – многие, к примеру, дарят билеты на Новый год или просто хотят занять лучшие места. Всего церемонию открытия смогут посетить около 11 тысяч человек. Для увеличения количества мест на льду дворца установят дополнительные трибуны. Общее количество посадочных мест составит 5358.

-Майис, может быть раскроете некоторые секреты? Что ожидает зрителей на Церемонии открытия? Кто из «звезд» примет участие в шоу?

-В шоу примут участие «звезды» мировой величины – Олимпийские Чемпионы разных лет, участники телепроектов «Звезды на льду», «Ледниковый период», шоу «Кармен» такие как: Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Роман Костомаров и многие другие. Более 200 человек участников массовых сцен. Яркие костюмы, масштабные декорации, 3D – mapping шоу, световое шоу, порядка 100 кВт качественного звука – все это современные технические решения, без которых нельзя представить шоу сегодняшнего дня. По всей истории зрителей проведет Колобок – символ Чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске. Также рассматривается возможность участия в церемонии автомобилей УАЗ и моделей самолётов, выпускаемых на “Авиастаре”.

Длиться церемония будет  около двух часов. Шоу разделено на 8 тематических блоков: от выпечки колобка – символа Чемпионата мира – в настоящей русской печи и до парада машин и русских забав.

Больше ничего говорить не буду, уверен, что лучше прийти и стать участником данного события, не постесняюсь этого слова – исторического события!

Что можете пожелать нашим читателям в преддверии Нового года?

Наверное, в первую очередь счастья и здоровья! Во вторую очередь – в новом году обязательно посетить Чемпионат мира по хоккею с мячом! Получить поистине настоящие эмоции гордости за нашу страну посетив финал с участием сборной России! Победа будет за нами! С наступающим Новым годом!