26 декабря глава региона посетил областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф.Горячева и городскую клиническую больницу №1 (перинатальный центр). Губернатор поздравил пациентов с наступающим Новым годом и обсудил с родителями и врачами меры поддержки, которые будут им оказаны.

Напомним, 25 декабря глава региона провел личный приём граждан. В ходе мероприятия к Сергею Морозову обратилась главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева, доверенное лицо Президента РФ Анна Лебедько. Она попросила Губернатора оказать материальную помощь тяжело больному ребенку Роману Раджабову, которому требуется дорогостоящее лекарство.

«Пациент проживает в Радищевском районе, наблюдается в педиатрическом отделении в детской областной больнице. У мальчика хроническая почечная недостаточность. В начале 2016 года ему предстоит сложная операция по пересадке почки, которую сделают в одной из лучших московских клиник. Ребенок нуждается в дорогостоящем препарате, без которого невозможно провести процедуру трансплантации. Лекарства позволят организму не отторгать почку. Эти препараты в России не производятся и не поставляются в нашу страну, при этом они достаточно дорогостоящие», – пояснила детский нефролог, заведующая педиатрическим отделением УОДКБ Тамара Гаврилова.

Стоимость препарата составляет 1,4 млн рублей. На сегодняшний день силами благотворительной организации собрано порядка 900 тысяч рублей. Недостающая сумма будет перечислена по распоряжению Губернатора Сергея Морозова в рамках оказания адресной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на счет родителей мальчика в ближайшие дни.

«Это огромные деньги для нашей семьи. Я не работаю, ухаживаю за сыном, муж старается, но это неприподъемная сумма. Эти препараты нужны нам для того, чтобы почка прижилась и успешно функционировала, а также чтобы Роме пришлось меньше пить других лекарств. Мы обратились к Сергею Ивановичу, он быстро откликнулся. Спасибо!», – сказала мама мальчика.

Также глава региона посетил городскую больницу № 1, где сейчас находится на госпитализации пятимесячный мальчик Витя Мигаль, который поступил с многочисленными травмами 21 декабря.

В настоящее время угрозы жизни и здоровью ребенка нет. Мальчик быстро идет на поправку.

«Мальчика доставили к нам в состоянии средней степени тяжести, мы провели полный комплекс обследований. У малыша диагностированы комбинированные травмы, сотрясение мозга, ушибы, ссадины, термические ожоги 1-2 степени обеих голеней и стоп. В настоящее время ему оказана вся необходимая помощь. Состояние ребенка удовлетворительное с положительным прогнозом. Можно сказать, что он идет на поправку», – сообщил лечащий врач мальчика, нейрохирург городской больницы № 1 Сергей Рябов.

Данная ситуация находится на контроле у органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«В отношении отца возбуждено уголовное дело. Судьба ребенка будет зависеть от решения комиссии по делам несовершеннолетних. Мать мальчика написала заявление о временном содержании ребенка в социальном учреждении для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию», -отметила директор департамента защиты прав несовершеннолетних Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Наталья Габбасова.

Губернатор дал поручение создать структуру, которая будет заниматься профилактикой жестокого обращения с детьми в семьях.

«Мы должны создать институт, который будет предотвращать такие из ряда вон выходящие случаи. Это серьезная работа, за которую мы несем ответственность. Каждая семья должна быть готова заниматься воспитанием и образованием своих детей», – заявил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА