26 декабря Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев участвовал в митинге-реквиеме, приуроченном 36-ой годовщине ввода советских войск в Афганистан. В мероприятии также приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутаты регионального парламента, руководители города, ветераны боевых действий, представители общественных организаций.

К монументам Славы погибшим в военных локальных конфликтах, а также к скульптуре «Скорбящая мать» участники митинга возложили корзины с цветами и почтили минутой молчания память не вернувшихся с боевых действий земляков. По официальным данным, потери советских вооруженных сил при исполнении интернационального долга в Афганистане составили около 14 тысяч человек. В этом скорбном списке имена 106 жителей Ульяновской области.

– Для нас очень важно, чтобы память о наших погибших земляках сохранялась и передавалась подрастающему поколению, – отметил Сергей Морозов. – Мы разделяем боль утраты и преклоняемся перед светлой памятью павших.

Траурные мероприятия, приуроченные к памятной дате, прошли во всех муниципальных образованиях региона.