На днях ульяновские энергетики совместно с судебными приставами посетили должников – физических лиц Ленинского района г. Ульяновска. По состоянию на 26 декабря, жители Ульяновска должны компании «Т Плюс» за отопление и горячую воду порядка 183 млн. рублей. По данным Ульяновского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», жители почти полутора тысяч квартир потребляют энергоресурсы, но не платят по счетам.
В ходе рейда выяснилось, что некоторые из должников полностью погасили существующий долг, забыв уведомить об этом приставов. На следующий день они привезли в ресурсоснабжающую организацию все подтверждающие это квитанции.
Но, к сожалению, таких сознательных – единицы. На нерадивых у организаторов рейда -свои методы воздействия.
– Если граждане игнорируют досудебные способы урегулирования задолженности, они рискуют остаться без имущества, судебные приставы имеют право изъять его на ответственное хранение до полного погашения задолженности, – рассказала О.Потапова, специалист Ульяновского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». – При этом арест могут наложить на любое имущество – от бытовой техники до домашних животных.
Пока до ареста дело не дошло – несмотря на то, что рейд провели в вечернее время, дабы наверняка застать жильцов дома, двери приставам открыли не везде. По одному из адресов выяснилось, что хозяйка умерла год назад. Судебными приставами будут устанавливаться наследники умершей, чтобы на них возложить обязанности по погашению имеющегося долга. Другие адресаты переехали, по словам соседей. Их нынешнее местонахождение также будут устанавливать приставы.
Таких рейдов будет еще немало: в ближайшее время специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» также совместно со службой судебных приставов планируют навестить должников Засвияжского района.
С июля 2015 г. теплоэнергетики подали около 500 исков по взысканию задолженности с физических лиц на сумму более 26 млн. рублей.