Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил, выступая с Инвестиционным посланием на 2016 год.

«Рядом с наноцентром мы начинаем строить новый корпус, вокруг которого будет идти застройка большого участка и формироваться инновационно-технологический парк с особой экосредой. Именно его мы видим главным ядром и драйвером развития новой экономики. Здесь мы намерены формировать и инжиниринговые центры, и опытные производства, и цепочку самых передовых учебных заведений (от детского сада до вуза), и инфраструктуру для жизни и отдыха. Тот парк ветроэнергетики, строительство которого мы начинаем, будет в первую очередь обеспечивать именно эту территорию», – сказал глава региона.

На площадку инновационно-технологического парка будут приглашены исследователи, инженеры, предприниматели, занимающиеся внедрением новых разработок в рамках направлений новой экономики. Под этот проект разработают специальную программу льгот и развития инфраструктуры. Осуществляться он будет на принципах ГЧП.

«Разработки, которые будут вестись в технокампусе, с одной стороны, пойдут в тесной кооперации с европейскими партнерами и центрами, с другой стороны, мы намерены к ним и к опытному производству подключить предприятия, работающие не только в промзоне Заволжье, но и в других точках города и региона. Именно по такому принципу мы сегодня будем реализовывать проект в области ветроэнергетики. Договоренности о локализации производства комплектующих уже достигнуты с несколькими ульяновскими предприятиями», – добавил Сергей Морозов.

Напомним, соглашение о начале строительства первой очереди такого парка с финской компанией Fortum было подписано на прошлой неделе в Москве. Общий объем инвестиций компании в первую очередь проекта составит 65 млн. евро. Начать строительные работы планируется в 2016 году, завершить – в 2017 году.

По словам директора генерирующей компании «Ветропарк Симбирский» Сергея Чикина, Ульяновская область – это один из перспективных регионов по своим природным характеристикам, ветер здесь всегда сильный и регулярный, что позволит выйти на плановые показатели в достаточно короткие сроки. «Есть определенные условия, необходимые для выполнения российского законодательства в области ветроэнергетики, – требования по локализации автокомпонентов. Регион может дать конкурентные преимущества будущим инвесторам и интересантам этих процессов, потому что промышленность здесь развита, имеются крупные авиастроительные компании, требуемое количество специалистов-инженеров. Ульяновская область может обеспечить как строительство ветропарков, так и производство компонентов. На недавней экологической конференции в Париже было заявлено, что производство углекислого газа в мире значительно выросло. Поэтому вполне логичным выглядит решение областного Правительства и Губернатора акцентировать внимание на развитии именно альтернативной энергетики», – прокомментировал Сергей Чикин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА