Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов на заседании Координационного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве.
«Одним из приоритетных направлений работы регионального Правительства в следующем году останется повышение качества предоставления ульяновцам жилищно-коммунальных услуг. Очевидно, что ЖКХ – зона взаимной ответственности собственников и организаций, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги, – подчеркнул Сергей Морозов. – В 2016 году в регионе будет назначен уполномоченный по контролю над предоставлением качественных жилищно-коммунальных услуг и энергосбережению, усилена работа главной инспекции регионального надзора в сфере ЖКХ с обязательным отчетом о проделанной работе перед Координационным советом собственников. Работа по привлечению инвестиций в данную сферу станет отдельным направлением в нашей работе. Мы рассмотрим возможность изменения регионального законодательства в части усиления ответственности управляющих организаций за предоставление недостоверной информации о состоянии многоквартирных домов».

Исполняющая обязанности руководителя Главной государственной инспекции регионального надзора по Ульяновской области Татьяна Картузова рассказала, что за 11 месяцев этого года проведено 758 внеплановых документальных проверок в отношении ресурсоснабжающих и управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК. В ходе таких мероприятий выдано 182 предписания об устранении выявленных нарушений в части неправильного начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

Также на заседании был рассмотрен вопрос тарифообразования в 2016 году. «Сегодня мы ориентируемся на долгосрочное тарифное регулирование. Это значит, что деньги, которые закладываются в тарифах, в первую очередь идут на реконструкцию существующего оборудования, чтобы услуги населению предоставлялись качественно и надежно. В этом году и Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поставили задачу максимально защитить интересы населения и добиться минимального повышения тарифов. Правительством Ульяновской области приняты все меры, чтобы выполнить эти поручения. Поэтому индексация, которая происходит ежегодно во всех регионах России 1 июля, в Ульяновской области в будущем году будет минимальной за все последние 5 лет. Это меньше, чем в 10 других субъектах ПФО и почти в 3 раза ниже уровня инфляции», – сказал директор департамента по регулированию тарифов Министерства экономического развития Ульяновской области Сергей Ципровский.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА