43 человека переселены в комфортные условия.

Напомним, вопрос переселения семей, проживавших в аварийном общежитии, долгое время оставался нерешенным из-за юридических препятствий, которые не позволяли их включить в существующие областные программы, а муниципалитет не обладал собственными средствами для расселения проблемного жилья. После вмешательства главы региона и областного отделения Объединенного Народного Фронта был найден выход из сложившейся ситуации. Губернатор дал поручение Министерству строительства, ЖКК и транспорта обеспечить ульяновцев комфортным жильем и взял вопрос на личный контроль. В сжатые сроки была создана рабочая комиссия при региональном Правительстве, изысканы средства из областной казны для ликвидации чрезвычайной ситуации, оперативно реконструировано здание, для бывших жильцов аварийного помещения.

«Хочу поблагодарить областное отделение фракции «Единая Россия», администрацию Ульяновского района, региональное Правительство за слаженную работу, которая позволила найти решение непростой жизненной ситуации жильцов общежития. Нам пришлось решать проблему, которой могло не быть, если бы прежние власти не заселили людей в изначально не пригодные для проживания помещения. Новый дом получился теплым, уютным, со всеми удобствами и расположен в самом центре поселка. Весной обязательно будет выполнено благоустройство прилегающей территории, детской площадки, зон для отдыха. Хочется, чтобы в новом году всем ульяновцам жилось комфортно», – с такими словами обратился к новоселам Губернатор Сергей Морозов.

Приобретение квартир для семей из аварийного общежития ишеевской фабрики «Иштекс» стало возможным в результате выделения бюджетных средств по решению региональной комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В соответствии с распоряжением Губернатора все работы по обеспечению жильем людей оперативно завершены до нового года. Восемь семей из аварийного дома получили новые квартиры в реконструированном и отремонтированном здании по адресу: р.п. Ишеевка, ул. Мира, д.10. Как сообщил Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, на объекте выполнена полная перепланировка под жилые помещения, общая стоимость реконструкции составила 6,5 миллионов рублей.

Вручение ключей жителям полуразрушенной фабрики «Иштекс», которые переселились в отремонтированное здание, проконтролировал руководитель региональной группы «Общество и власть: прямой диалог» Общероссийского народного фронта в Ульяновской области Николай Лазарев: «Совместными усилиями оптимальное решение этой проблемы все же было найдено, причем, представители власти работали с каждой семьей в индивидуальном порядке. На сегодняшний момент люди будут проживать в нормальных условиях, перестанут мерзнуть зимой и дышать плесенью. Решение проблемы далось непросто, активисты ОНФ совместно с районной администрацией разрабатывали варианты возможных действий. Итогом такого конструктивного диалога стало обращение к Губернатору Сергею Морозову. На встрече с активом фронта он пообещал, что людей переселят до наступления нового года, и слово свое сдержал».

«Новая квартира сделана качественно, санузел достойный. Все удобно – недалеко остановка маршрутного такси, магазины, поликлиника. Мы получили шикарный подарок на Новый год», – поделилась бывшая жительница общежития Елена Попова.

Еще две семьи переселяются в маневренный жилой фонд Ульяновского района. Данные помещения предварительно отремонтированы за счет средств муниципального бюджета. Пяти семьям по их решению выплачена денежная компенсация на общую сумму 2,5 миллиона рублей.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА