В Ульяновской области в следующем году планируют дополнить программу поддержки медицинских и фармацевтических работников, решивших трудоустроиться в сельские учреждения здравоохранения. Делаться это будет в целях улучшения материального обеспечения среднего медперсонала. Стимулирующие меры коснутся специалистов в возрасте до 50 лет.

Региональный проект «Земский фельдшер» призван привлечь специалистов на работу в районы области и тем самым сделать доступнее медицинскую помощь в селе. Как пояснили в областном министерстве здравоохранения и социального развития, участники программы получат единовременную компенсацию на приобретение жилья в размере 500 тыс. рублей. Они должны будут проработать в селе не менее пяти лет.

В 2016 году в рамках данной программы в сельские медучреждения планируется привлечь 57 фельдшеров. Всего же до 2020 года необходимо будет привлечь 300 специалистов. Проект будет действовать по аналогии с комплексом «Земский доктор», по которому врачи на селе в Ульяновской области уже получают стимулирующие денежные надбавки в размере одного млн рублей.

Напомним, что сейчас в Ульяновской области молодым врачам за работу в сельской местности выплачивается компенсация: за первый год – 20 тыс. рублей, за второй – 40 тыс., за третий – 60 тыс. Также в рамках программы медики получают единовременную денежную выплату в размере 10 тыс. рублей и ежемесячные доплаты в размере одной тысячи рублей.