За несколько лет в Ульяновской области планируют создать первую региональную киностудию. Данный проект должен способствовать развитию приволжского субъекта федерации не только в культурном, но и в туристическом плане. Культурный комплекс построят на финансовые средства местных инвесторов.

В мае следующего года должна состояться торжественная закладка первого кирпича в строительство киностудии, пояснили в областной администрации. Начало возведения масштабного современного комплекса в Ульяновской области приурочено к проведению года кино в России.

Киностудия будет представлять собой целый логистический комплекс, в котором намерены оказывать широкий спектр услуг по привлечению продюсерских и съемочных компаний для производства художественных и документальных фильмов на территории приволжского региона.

В рамках инвестиционного проекта будет создано место, где также будут заниматься постпродакшном. Кроме того, в новый комплекс намерены пускать в туристов, чтобы ознакомить их с процессом. На создание в Ульяновске региональной киностудии потребуется порядка 300 млн рублей.

Напомним, что проект киностудии в Ульяновске входит в число отмеченных в качестве приоритетных в разработанной региональной стратегии развития культурной политики до 2025 года. Всего же их девять. К ним также относятся: «Музей СССР», цирк с дельфинарием, креативное бизнес-пространство «Мотор» и др.