В последнее время широко обсуждается вопрос затрат на питание детей в детских учреждениях (в детских садах) и увеличения затрат в г. Ульяновске на питание детей из малообеспеченных семей. Кто-то из этого пытается сделать даже политический пиар, поэтому мы решили досконально разобраться, с чем и как это связано. Свои комментарии нам дал депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Крючков.

Игорь Крючков: «В первую очередь детей нужно кормить по закону, в соответствии с теми нормами и требованиями, которые предъявляет Роспотребнадзор к качеству пищи. К сожалению, в г. Ульяновске на это затрачивались средства по остаточному принципу. В результате чего прокуратура, Роспотребнадзор постоянно указывали нам на то, что детей в детских садах не докармливают. По закону питание детей в детских садах должно финансироваться из двух источников: за продукты платят родители, а за оказания самой услуги приготовления пищи должен платить муниципалитет. Стоимость продуктового набора, то есть родительской платы определяется по формуле: количество продуктов в граммах умноженная на стоимость каждого продукта. Количество продуктов в граммах определяется соответствующим документом САНПИНа. Стоимость продуктов определяет уполномоченный орган в лице Министерства сельского хозяйства Ульяновской области. Этот расчет на 2016 год показал стоимость суточного продуктового набора 106 рублей. Да, это увеличение, но все родители понимают, что накормить ребенка на 75 рублей несколько раз в день уже просто нереально. Поэтому наша задача была, как депутатов, максимально смягчить нагрузку на родителей. Мы благодарны нашим коллегам из «Единой России» в Законодательном собрании Ульяновской области, которые настояли на увеличении компенсации родительской платы за присмотр и уход в детских садах из областного бюджета. Всего в областном бюджете, по инициативе губернатора Ульяновской области С. И. Морозова, предусмотрено на эти цели 90 000 000 рублей».

– Что это означает для родителей г. Ульяновска?

– Это означает, что за первого ребенка, посещающего детский сад, родитель получит компенсацию из областного бюджета 21 рубль в день, то есть реально заплатит только 85 рублей. За второго ребенка он получит компенсацию 53 рубля, то есть заплатит только половину стоимости. А за третьего ребенка ему компенсируют 70 %, то есть родитель заплатит только 31 рубль. Таким образом, даже если родитель будет водить в детский сад трех детей, ему придется заплатить в общей сложности 169 рублей за всех. Понятно, что практически ни в одной семье на такую сумму самостоятельно дома детей четыре раза в день не прокормят. С другой стороны, чтобы качество пищи было высоким, дети ели из соответствующей посуды, еда готовилась в нормальных условиях, а работники пищеблока получали достойную заработную плату, – муниципалитет, согласно закону, должен в полном объеме финансировать эти составляющие. Еще раз подчеркну,- это обязательство муниципалитета. Для сравнения г. Димитровград из своего бюджета тратит от 40 до 50 рублей в день на одного ребенка. В г. Ульяновске эта сумма составляла до последнего момента от 6 до 12 рублей. Поэтому мы рекомендовали на прошедшем 30 декабря 2015 года, заседании увеличить бюджетные затраты на эти составляющие хотя бы до 34 рублей. Что позволит, опираясь на механизмы государственного частного партнерства, обеспечить действительно качественное питание детей в детских учреждениях.

– Но это то, что касается детских садов. Городская Дума приняла решение об увеличении финансирования питания детей из малообеспеченных семей до 72 рублей.

– Да, действительно, это так и причины схожи. Уже более трех лет стоимость питания на детей из малообеспеченных семей остается практически неизменной. В результате операторы, которые обеспечивают питание детей, фактически вынуждены были перекладывать часть затрат на плечи родителей, которые кормят детей за свой счет. А в связи с последним ростом цен на продовольствие, это может привести к банальному ухудшению качества. Мы, как депутаты, не можем допустить, чтобы дети по разному питались в школах. Поэтому было принято решение об увеличении бюджетного финансирования детей из малообеспеченных семей. При этом губернатор, на встрече с Ассоциацией операторов социального питания, потребовал от них, в случае увеличения бюджетной составляющей, заморозить цены на питание детей, которые осуществляют его за счет родителей. Таким образом, мы в г. Ульяновске гарантированы от того, что в январе, в сложном периоде, родители, которые кормят детей самостоятельно, так же будут защищены от повышения цен. Одновременно с этим, мы приняли решение о создании межведомственной комиссии в Городской Думе, которая будет следить за качеством питания школьников и дошколят.