Открытие заводов и письма Путину с ДААЗа, эксклюзивные интервью с Владыкой Феофаном и директором завода «Бриджстоун» Хироми Танигава, проблемы с киосками и наказание чиновников, разрыв связей с Турцией, бюджет, налоги и многое другое. Жмите на ссылки!

Мы гордимся тем, что первыми в Ульяновске сделали интервью с директором инновационной компании «Современные технологии» из Ульяновска Леонидом Глущенко, который в конце 2015 года получил первое место и статуэтку от Корпорации развития предпринимательства как лучший бизнесмен. Он — врач-хирург отделения «Рентгенэндоваскулярной ангио-интервенциальной диагностики и хирургии» Ульяновской областной клинической больницы. Его компания занимается исследованием полимерных эндоваскулярных имплантов, таких как кава-фильтры, стенты, сердечные клапаны, проект получил развитие после личных переживаний, связанных с болезнью дедушки Леонида Глущенко. Как рассказывал нашему корреспонденту сам Леонид, после успешной реализации проекта компания «Современные технологии» может занять более 10% мирового рынка эндоваскулярных протезов.

IMAG1544

О текущей экономической ситуации в России мы в марте несколько часов беседовали с генеральным директором УМЗ-2 Наири Чатиняном. Он всё разложил по полочкам, предсказал проблемы с Турцией, рост курса валют и ещё много чего. Острый на язык директор раскритиковал губернатора Сергея Морозова и его экономическую политику.

Мы выяснили, кто, по сути, кормит Ульяновскую область, бюджет которой асболютно социально-ориентированный. Итак, целых 25,5% доходов (8,49 миллиардов рублей) поступают в бюджет от 11 крупнейших налогоплательщиков области. Это «Пивоварня Москва-Эфес», фабрика «Марс» (США), «Юпитер Лоджистик» — бывший Ульяновский ликеро-водочный завод. А также пивзавод «Трехсосенский», на директора которого депутата областного законодательного собрания самарца Михаила Родионова завели уголовное дело за неуплату налогов, Сберегательный Банк и «Альфа-Банк». Не обошлось без нефтяников — ОАО «Ульяновскнефть» (дочернее предприятие компании «РуссНефть» олигарха Михаила Гуцериева. Много платят в бюджет УАЗ, «Авиастар-СП», авиакомпания «Волга-Днепр» и РЖД.

612

Переход под крыло АвтоВАЗа из ОАТ не помог димитровградцам с ДААЗа. Несогласных с сокращённой рабочей неделей там приказано уволить, они написали письмо президенту Владимиру Путину. Под письмом подписалось 885 человек. Рабочие и профсоюз называют это самой массовой акцией протеста за последние годы. Официальные СМИ и власти области по этой теме практически не высказывались. Как и по аналогичной теме ниже.

Завод сверху

Увольнения идут, увы, и на Новоульяновском цементном заводе (400 человек). И снова написано письмо президенту Путину. Рабочие думали даже перекрывать дорогу, о чём рассказали ulbusiness.ru на заводе, входящем в гигантский холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Одно из самых запоминающихся интервью года — с генеральным директором завода «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» («БМСНГ») в Ульяновске Хироми Танигава. Абсолютно иная культура делового общения, иная философия бизнеса, что в нашем городке нечасто встретишь. Господин Танигава рассказал нам о служении обществу товарами наивысшего качества, о принципах «Seijitsu-Kyocho» (Целостность и работа в команде), «Shinshu-Dokuso» (Творческие инновации), «Genbutsu-Genba» (Принятие решений, исходя из личных наблюдений на месте») и «Jukuryo-Danko» (Решительные действия после тщательного планирования).

140401__bridgestone08-380x240

Увлекательно говорил с нашим корреспондентом и бывший митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан (ныне он служит в Казани) об отношениях предпринимателей и православной церкви, меценатах, взятках, продаже алкоголя. Владыка ещё и анекдот рассказал: «Бизнесмен попадает на судилище к Богу. Смотрят, куда его определять. Ну, в ад. Он очень удивился: «Я помогал, и то и это делал». Посоветовались снова. В ад. Бизнесмен: «Как же так! Я и воровал, и убивал, но помогал потом, столько потратил…» Снова посоветовались, и решили деньги, вложенные им в благотворительность вернуть, а его самого… всё равно в ад».

DSC0643_result

«Платон» сделает безработными несколько сотен ульяновских индивидуальных предпринимателей. Недавние громкие общероссийские акции протеста дальнобойщиков комментировали директор транспортной компании «Августин» Игорь Поляков и заместитель министра по транспорту и дорожному хозяйству области Андрей Тюрин. Несмотря на все протесты по стране, систему «кормления» олигархов Ротенбергов ввели в действие. Кризис, однако, кушать все хотят, даже очень богатые товарищи, а бюджет не резиновый, его теперь на всех не хватает.

Одна из самых обсуждаемых тем в Ульяновске — киоски. Появились они в нашем городе еще в самом начале 90-х, но будоражат умы горожан и чиновников до сих пор. Мы поговорили о киосках и павильонах (НТО) с Натальей Абрамовской, председателем отделения общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства». Уничтожить киоски, как класс? Оставить в покое?

И снова НТО. Осенью малый бизнес Ульяновска выступил против решений нового сити-менеджера Алексея Гаева. Предприниматели не согласны с тем, каким способом новый глава администрации города хочет размещать киоски и павильоны в столице региона.

koshmarit

«Вы живёте в другой реальности!». Бизнесмены Ульяновска не поверили чиновникам. В который раз, впрочем. Мы написали об одном из главных, по нашему мнению, итогов работы властей с бизнесом в 2015 году. А именно о том, что в Ульяновске и области так и не сложилась практика наказания чиновников за нарушение прав предпринимателей. Причем безо всякого стеснения игнорируется распоряжение губернатора Сергея Морозова № 393-р «О некоторых мерах по повышению качества регуляторной среды для бизнеса на территории Ульяновской области». В нем прописана не только система выявления нарушений прав предпринимателей, но и порядок наказания тех чиновников, которые допустили нарушения, их дисциплинарная и, самое крутое — материальная ответственность. Еще в 2014 году муниципалитеты «динамили» всех с принятием аналогичных документов. Распоряжение потом вроде бы продублировали, но… убрали пункты о материальной ответственности. Неудивительно, кто же из администраций захочет подкладывать такую бомбу по себя любимого?  Распоряжение Морозова и даже свои собственные, принятые на его основе, прямо саботируются на местах, в мэрии Ульяновска, в районах. Вывод: в 2015 году чиновники так и остались без наказаний за нарушения прав предпринимателей. Распоряжение Морозова не работает.

В январе 2016 года Ульяновск примет ЧМ-2016. Чемпионат «наш», но компания «Искра» аж с Дальнего Востока утверждала дизайн-макеты сувениров для первенства. Директор хабаровского агентства по организации мероприятий «Искра» Кирилл Кошенков и его партнер, коммерческий директор Илья Королев дали интервью ulbusiness.ru. Они – эксклюзивные правообладатели бренда ЧМ.

big6-720x420

Шикарный современный станкостроительный завод DMG Mori открылся в Ульяновске. Цена — 70 миллионов евро. Собственник — немецко-японский концерн DMG Mori. Слоган завода — «Сделано в России и для России».

Однако завод заводом, но малый и средний бизнес больше интересуют свои дела, проверки и налоги. Мы написали о том, что в 2016 году в силу вступят десятки поправок в законы, касающиеся малого и среднего бизнеса. Например, с 1 января 2016 года будет действовать налоговая ставка в 1% для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в Минкомсвязи и работающих по упрощенной системе налогообложения. Это призван гарантировать законопроект о снижении налоговой ставки для IT-компаний области. Детали — здесь.

Редакция ulbusiness.ru поздравляет героев наших статей и бизнесменов области с Новым годом! Мы желаем вам успеха, умножения прибыли и роста капитала, интересных планов и творческих идей, побольше клиентов и поменьше проверок.

new-year-2016-1