В Ульяновской области за несколько лет планируют качественно освоить территории рядом с портовой особой экономической зоной. В Заволжье должен появиться крупный микрорайон – «Аэротрополис», сообщают в обладминистрации. В перспективе он должен стать одним из деловых и жилых центров левобережной части города.

Своеобразный город-спутник станет продолжением развития аэропортового комплекса «Ульяновск-Восточный» и портовой особой экономической зоны. Территория «Аэротрополиса» будет разделена на отдельные зоны по функциональному назначению: деловая, промышленная, жилая и социальная.

В деловой зоне разместятся международный конгрессно-выставочный центр, комплекс международной торговли, научный парк. Жилая территория будет состоять из студгородка и малоэтажных комплексов. В микрорайоне появятся объекты культуры и здравоохранения. Промышленная часть будет состоять из ПОЭЗ и аэропортовой зоны.

Напомним, что на территории левобережной части Ульяновска также будет реализован современный проект развития комфортной городской среды под названием «Смарт-Сити». «Умный город» разместится между проспектами Ульяновским и Туполева, вдоль пр-та Авиастроителей с примыканием к микрорайонам «Центральный» и «12-й квартал».