В общероссийском экологическом рейтинге, составленном по итогам минувшего лета, Ульяновская область заняла высокое место среди российских регионов как одна из самых благополучных. В списке, составленном общественной организацией «Зеленый патруль», приволжский регион вошел в десятку самых чистых субъектов федерации.

Как сообщает «Первый ульяновский портал», приволжский регион в сводном экологическом рейтинге расположился на пятой строчке. При этом Ульяновская область заняла по экологическому благополучию первое место среди всех субъектов ПФО. Впереди нее только Тамбовская область, республика Алтай, Белгородская область и Чукотский автономный округ.

При составлении рейтинга учитывались природоохранный индекс, промышленно-экологические показатели и социально-экологический уровень. Для оценки экологии бралось текущее состояние воздушной среды, качество воды и водопотребления. Особое внимание уделяется при экологическом аудите обращению с отходами, использованию территорий, транспорту, энергопотреблению, управлению воздействием на окружающую среду в городе.

Напомним, что по итогам 2012 года Ульяновская область занимала пятое место в списке «Зеленого патруля», 2013 года – 10 место. В начале этого года приволжский регион в общероссийском рейтинге располагался на седьмом месте.