В Ульяновской области в следующем году продолжат активно реализовывать программу «местных инициатив», которые планируют воплотить благодаря финансовым средствам бюджетов различного уровня. Проекты будут сначала выбираться самим населением на собраниях граждан муниципальных образований на условиях обязательного софинансирования, а затем и специальной комиссией.

Как сообщили в областной администрации, в 2016 году более 62 млн рублей будет направлено на проекты местных инициатив. Средства пойдут на благоустройство мест массового отдыха населения, ремонт и строительство новых районных домов культуры, спортивных площадок.

На выделенные деньги в муниципалитетах планируется расширить места захоронения, благоустроить парки и мемориальные комплексы, обеспечить мерами пожарной безопасности население. Данный проект – это дополнительная возможность, которая позволяет объединить усилия власти и жителей Ульяновской области.

Стоит отметить, что в 2015 году на проект поддержки местных инициатив в общей сложности направлено 22 млн рублей. На обсуждение проекта местных инициатив было представлено 49 проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, из них 47 допущены для участия в конкурсном отборе.