В Ульяновской области в целях оздоровления подрастающего поколения и культивирования у него здорового образа жизни при дошкольных и общих образовательных учреждениях массово создаются и восстанавливаются бассейны. Также в регионе в целом активно воплощается система приобщения детей к плаванию.

Финансирование капитального ремонта бассейнов в детских садах будет осуществляться в рамках госпрограммы «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области на 2014 – 2018 годы». Часть плавательных зон нуждается в восстановлении. Несколько новых детских садов с малыми плавательными бассейнами будут сданы в эксплуатацию в ближайшей перспективе.

Как сообщает региональное информационное агентство «Media73», в Ульяновской области в 2015 году было отремонтировано и введено в эксплуатацию восемь плавательных бассейнов в детских садах. Теперь при дошкольных образовательных организациях работают 15 бассейнов. На днях открылись бассейны в димитровградских детсадах № 8 и № 16.

Во всех дошкольных учреждениях, в которых функционируют бассейны, с воспитанниками проводятся занятия по плаванию, организованы дополнительные занятия и мероприятия. Данные услуги доступны и для детей, не являющихся воспитанниками детских садов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.