В следующем году в Ульяновске должен открыться новый перинатальный центр, возводимый по федеральной программе. Здесь создадут передовые службы, которые будут применять уникальные современные технологии и методики. Особое внимание уделят пациенткам с патологиями.

Как сообщили в областной администрации, на базе федерального перинатального центра планируется использовать новые неонатальные технологии, в том числе неинвазивные методы диагностики у недоношенных, методику определения уровня боли у новорожденных, а также малоинвазивные операции.

Также на базе центра будет функционировать медико-генетическая консультация. Там женщины смогут получить помощь на этапе планирования беременности, сделать пренатальный и неонатальный скрининги. Так, с помощью специального оборудования станет возможным рассчитать риск основных хромосомных аномалий.

Планируют открыть консультативно-диагностические отделения для женщин и детей, кабинет катамнеза для новорожденных. Здесь будут наблюдать детей группы риска после выписки из акушерского стационара. Это позволит уменьшить последствия врожденных и перинатальных патологий, а также предотвратить инвалидность ребенка.

Напомним, что данное медицинское учреждение в Ульяновской области строится в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России. Регион вошел в число 30 субъектов федерации, где они возводятся. Кроме того, идет финансирование по программе «Развитие здравоохранения в Ульяновской области».