По итогам этого года в Ульяновской области был выполнен указ Президента обеспечить до 2016 года всех детей в возрасте от трех до семи лет местами в местных дошкольных образовательных учреждениях. Выполнена задача в приволжском регионе за счет строительства и модернизации дошкольных заведений, а также создания дополнительных групп при школах.

Как сообщили в областной администрации, в регионе с 2007 года создано порядка 15 тыс. новых мест для дошкольников. За период обновления из бюджетов всех уровней было выделено почти 3 млрд рублей, что позволило возвратить в действующую сеть 45 детских садов, ранее используемых не по назначению, построить 10 новых зданий и отремонтировать находившихся в аварийном состоянии 28 учреждений. Также открыли 404 дополнительных групп в действующих дошкольных организациях и при школах.

Теперь перед местными властями стоит цель обеспечить до 2018 года доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до трех лет. Предусмотрено создание новых мест, в том числе на базе центров раннего развития, студий при учреждениях дополнительного образования, учреждений негосударственного сектора, а также развитие инновационных методик.