1 января руководители нашего региона посетили перинатальный центр – родильный дом городской клинической больницы №1. Губернатор Сергей Морозов поздравил женщин, родивших детей в новогоднюю ночь, вручил им свидетельства о рождении малышей и памятные подарки.
«В новогоднюю ночь на свет появились шесть малышей, все -девочки. Замечательное начало нового года и результат, который подтверждает правильность курса Президента и Правительства РФ на поддержку материнства, – отмечает в своем микроблоге губернатор Сергей Морозов. – Ульяновская область не остается в стороне от решения этой главной задачи – сохранения народонаселения и генофонда страны. Наши программы поддержки семьи и детства дают результаты, иначе цоказатели рождаемости не были бы такими. Факт высокой рождаемости обнадеживает, но останавливаться мы не намерены – для реализации инвестиционной политики необходимы люди, рабочие и специалисты, которых мы должны обучать с детсадовских лет».

Стоит отметить, что в 2015 году в нашем регионе побит рекорд прошлого года по рождаемости: родилось 15087 детей, что на 54 v ребенка больше, чем в 2014 году.

По информации профильных специалистов, положительная динамика по показателям рождаемости в сравнении с прошлым годом отмечается в трех муниципальных образованиях: Инзенском, Радищевском и Старокулаткинском районах.

– 2015 год порадовал нас демографическими успехами. Это результат плановой системной работы, которую в течение 11 лет выстраивал губернатор Ульяновской области. В регионе отлажена система поддержки материнства и детства. Отдельное серьезное внимание уделяется идеологической работе, направленной на отказ от абортов и сохранение семей, – прокомментировала начальник областного Управления по семейной и демографической политике Ольга Желтова.

По словам министра здравоохранения региона Павла Дегтяря, в 2016 году продолжится работа над совершенствованием службы родовспоможения и детства. Так, в регионе планируется открыть два центра охраны здоровья женщин, новую детскую поликлинику в Засвияжском районе Ульяновска и перинатальный центр на базе областной детской клинической больницы.