Впервые в истории на Олимпийских играх сыграет воспитанница ульяновского волейбола. Этой чести удостоилась 25-летняя Анна МАЛОВА, внесшая неоценимый вклад в победу сборной РОССИИ на континентальном олимпийском отборочном турнире в АНКАРЕ.

Для россиянок турнир в Турции начался без раскачки. В первом же поединке полячки загнали наших волейболисток в угол, поведя по партиям – 2:0. Но подопечные Юрия Маричева не дрогнули и всему миру наглядно показали, кто на площадке хозяин. Именно матч против Польши, а также полуфинальное противостояние с Турцией Анна Малова назовет самыми сложными на турнире.

– Играть против Турции психологически было непросто, все-таки они – хозяйки, и поддержка болельщиков была колоссальной, – сказала «ЧЕМПИОНУ» Анна МАЛОВА. – Но мы справились с этим. Были ли сомнения, что мы выиграем турнир? Сложно сказать, мы даже об этом не задумывались. Мы очень плодотворно готовились к этому турниру, у всех девчонок было огромное желание победить и завоевать путевку в Рио. Пожалуй, именно наш настрой и помог нам добиться главного – результата.

После финального свистка, известившего о победе сборной России, телефон Анны Маловой буквально раскалился от бесконечных звонков и эсэмэсок от родных и друзей. Сыпались поздравления и на странички Анны в соцсетях.

Для многих спортсменов уже сам факт выступления на Олимпиаде – предел мечтаний. Но только не для Маловой.

– Только когда выиграю Олимпиаду, смогу сказать, что моя мечта сбылась, – говорит Анна. – Понятно, что в Рио будет очень непросто. Сейчас много команд, претендующих на самые высокие места. И все же среди главных конкуренток сборной России я бы в первую очередь назвала бы сборные США, Бразилии и Китая.

– Я верю, что мы лучшая сборная в мире, – в подтверждение этих слов скажет после триумфа в Анкаре Наталия ОБМОЧАЕВА. – Вижу, что мы сегодня уже можем и умеем, и какой потенциал есть у команды.

На Олимпиаде в Рио сыграют 12 сильнейших сборных планеты. Сначала всем им предстоит сыграть между собой в одном групповом турнире, а затем восемь лучших команд поведут борьбу за олимпийское золото в плей-офф – начиная с четвертьфиналов. На сегодняшний день путевки на олимпийские игры, помимо России, а также Бразилии – на правах хозяйки, завоевали команды Китая, США и Сербии. Окончательный состав команд-участниц определится в мае.

Уже вчера, 12 января, во-зобновился чемпионат России. Московское «Динамо», за которое выступает Анна Малова, занимает первое место – в шести матчах столичный клуб одержал шесть побед.

Pool B. 4 января: РОССИЯ – Польша – 3:2 (19-25, 18-25, 25-22, 25-14, 15-10). 5 января: РОССИЯ – Италия – 3:1 (25-16, 23-25, 25-19, 25-21), Бельгия – Польша – 3:1. 6 января: Бельгия – Италия – 2:3. 7 января: РОССИЯ – Бельгия – 3:0 (25-19, 25-22, 25-17), Италия – Польша – 3:2. Полуфиналы. 8 января: РОССИЯ – Турция – 3:1 (21-25, 25-18, 25-12, 25-20), Голландия – Италия – 3:0. Финал. 9 января: РОССИЯ – Голландия – 3:1 (25-21, 22-25, 25-19, 25-20). Матч за 3-е место. 9 января: Италия – Турция – 3:2.

Максим СКВОРЦОВ