По прогнозу Ульяновского областного Гидрометцентра, ночью 14 января местами по области и в г. Ульяновске ожидается усиление юго-восточного ветра до 15-20 м/с, сильные осадки в виде снега, мокрого снега, ледяного дождя, метель с ухудшением видимости 500 м и менее. Ночью и днем 14 января ожидается гололед, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица, снежные заносы.

Водителям личного автотранспорта рекомендовано воздержаться от поездок. Населению во время усиления ветра следует убрать с незастекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна; держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев.

В связи с неблагоприятными погодными условиями ГУ МЧС России по Ульяновской области и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности.

Экстренное предупреждение доведено до всех органов местного самоуправления, заинтересованных территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, дорожников, энергетиков, коммунальных служб и других заинтересованных организаций.

Организовано информирование населения.

С целью контроля обстановки на автодорогах работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов. Особое внимание уделяется аварийно-опасным участкам. Здесь же организована работа во взаимодействии с подразделениями ГИБДД для регулирования дорожного движения и организована работа дорожных эксплуатирующих служб.

На особом контроле – федеральные трассы. Осуществляется непрерывный мониторинг за состоянием и пропускным режимом на автодорогах.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в регионе, передвижные и стационарные пункты обогрева приведены в готовность №1. На территории Ульяновской области числится 57 стационарных (они функционируют в каждом муниципальном образовании) и два мобильных пункта обогрева. Они укомплектованы всем необходимым для оказания помощи участникам дорожного движения. При возникновении чрезвычайной ситуации, все пункты обогрева будут немедленно развернуты.