По поручению Губернатора Сергея Морозова расчистка дорог от снега, а также движение рейсовых и школьных автобусов находятся на постоянном контроле.

Как сообщают в ульяновском Центре по гидрометеоролгии и мониторингу окружающей среды, сегодня по области зафиксированы снег, метели и порывистый ветер до 14-15 м/с.

По прогнозам синоптиков, в ночь на 14 января местами по области и в Ульяновске ожидается усиление юго-восточного ветра до 15-20 м/с, сильные осадки в виде мокрого снега, ледяного дождя, а также метель с ухудшением видимости до 500 м. Днем 14 января прогнозируется гололед, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица и снежные заносы.

По оперативной информации регионального Министерства строительства, ЖКК и транспорта, в настоящее время на областных автотрассах задействовано 82 единицы снегоуборочной техники.

«Расчистка трасс ведётся в усиленном режиме, и в первую очередь очищаются школьные маршруты и дороги с высокой интенсивностью движения автотранспорта. При необходимости количество снегоуборочной техники будет увеличено до 165 единиц. Сейчас на трассах погодные условия осложняются плохой видимостью, поэтому лучше воздержаться от дальних поездок. Всем водителям необходимо сохранять дистанцию и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения», – отметил заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Андрей Тюрин.

Для оперативного реагирования организовано дежурство тягачей на сложных участках дорог и на Президентском мосту. Также проведена предварительная обработка противогололёдными материалами всех мостов, путепроводов, сложных подъёмов.

По информации специалистов Куйбышевской железной дороги в оперативном режиме принимаются меры по уборке платформ и привокзальных площадей от снега и льда. В устранении снежных заносов участвуют около 150 человек. Основная часть сил сконцентрирована в районе железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный».

В настоящее время на Ульяновском автовокзале по инициативе региональных перевозчиков в связи с погодными условиями отменены автобусные рейсы по направлению «Ульяновск – санаторий «Белый Яр», «Ульяновск-Жадовка», а также в Барыш, Кузоватово, Новоспасское, Радищево и межсубъектные рейсы в Чебоксары.

При ухудшении погодных условий в регионе будут приниматься оперативные решения об изменении работы пассажирского транспорта.

Для справки
Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на региональных дорогах работает «горячая линия». При их возникновении можно звонить по телефону: (8422) 64-07-81.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА