По данным системы мониторинга развития сети МФЦ Минэкономразвития РФ, 96% жителей региона имеют доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».
Напомним, в соответствии с майским Указом Президента России Владимира Путина этот показатель должен составлять не менее 90%.

«Мы с уверенностью можем сказать, что в 2015 году полностью исполнили поручение главы государства в части обеспечения доступа населения к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ. Но важно учесть, что, выполняя этот майский Указ Президента, мы ставили перед собой не только количественную задачу по открытию новых многофункциональных центров и окон приема, в том числе отдаленных. Главная наша цель – максимально приблизить госуслуги к населению, сделать их доступнее и качественнее. Кроме того, необходимо, чтобы качество жизни в сельской местности не уступало городской. Мы должны максимально стереть эту грань, чтобы всем без исключения было комфортно жить и работать в Ульяновской области», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Сейчас региональная сеть МФЦ насчитывает 28 центров и представлена в каждом муниципальном образовании. Общее количество окон приёма заявителей достигло 310. Дополнительно в прошлом году открыт специализированный МФЦ на два окна для инвесторов и иностранных граждан, работающих на ульяновских предприятиях.

В соответствии со схемой размещения многофункциональных центров, утвержденной Губернатором, также сформирована сеть удаленных рабочих мест МФЦ в городских и сельских поселениях Ульяновской области. На настоящий момент их насчитывается 89.

«С 2009 года мы реализуем программу по открытию сети МФЦ. На сегодняшний день люди могут получить в многофункциональных центрах все услуги, которые раньше предоставлялись непосредственно в органах власти. Наиболее востребованными являются услуги Росреестра и социальной защиты по получению субсидий на ЖКУ, – пояснила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. – Перед нами стоит задача, чтобы при появлении на свет малыша родители могли прийти в МФЦ и получить не только свидетельство о рождении, но и поставить ребенка на учёт, получить все полагающиеся ему выплаты и оформить все это в одном окне».

Одним из последних открыт новый многофункциональный центр в Карсунском районе.

«Современнейший МФЦ создан в рабочем поселке Карсун. Огромное спасибо партии «Единая Россия» за постоянный контроль над строительством данного объекта. Центр полностью укомплектован. Здесь будет предоставляться 180 государственных и восемь муниципальных услуг», – сказала заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева.

«В ноябре мы проинформировали население о том, в каких наиболее отдаленных поселениях и селах специалисты МФЦ будут принимать граждан и оказывать им услуги. А также подготовили рабочие места, кабинеты для сотрудников», – отметил глава Карсунского района Владимир Чубаров.

С 12 января этого года специалисты МФЦ совместно с главами администраций городских и сельских поселений проводят открытые мероприятия и сходы граждан.

«Основная цель – рассказать жителям о деятельности МФЦ и новых возможностях получения доступных и качественных услуг не только в центрах муниципалитетов, но и на базе удаленных рабочих мест», – пояснил руководитель областного многофункционального центра Михаил Анисимов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА