Лев – человек с нелегкой судьбой: когда ему было 6 лет, родителей лишили прав на воспитание и мальчика отправили в дом ребенка. В семье он больше не жил ни дня. Однако по выпуску из учреждения его ждал неприятный сюрприз – почти 200 тысяч долга за коммуналку по квартире, собственником которой он является вместе со своими родителями.

Отметим, что на весь период, что ребёнок находится в государственном учреждении, его не снимают с регистрации по последнему месту жительства, поэтому автоматически идёт начисление оплаты за коммунальные услуги. В среднем, если, например, трое детей помещены в детский дом, а зарегистрированы в квартире, где живут их родители, лишённые родительских прав, то долг по оплате жилищно-коммунальных услуг может доходить до ста тысяч рублей.

О долге он узнал от приставов. Все суды уже прошли и иного выхода как заплатить у него не было. Благо средства у Льва на тот момент уже были – работу он нашел быстро, финансовое положение было стабильным.

Однако не у всех так хорошо складывается судьба после выпуска из детского дома, и ситуация, по заявлением адвокатов, является типичной. Таких собственников-детдомовцев в Ульяновской области примерно полторы тысячи человек, и каждому из них приходится “выкручиваться”. Если ребенок попал в приемную семью, то за него могут платить новые родители, а если нет…

За подробным комментарием мы обратились к юристу Александру Мишалову. В его практике это уже не первый “ребенок”, попавший в подобную ситуацию:

“Эта ситуация не новая – с ней сталкиваются практически все воспитанники детских домов, которые являются собственниками жилых помещений. Надо платить за отопление, содержание и ремонт, как минимум. В несовершеннолетнем возрасте они делать этого не могут, поэтому копится долг. В итоге у ребенка по выходу из детского дома образуется большая  задолженность, хотя по факту он там не жил и предоставляемые услуги не использовал. Он даже в детский дом не по своей воле попал, наверняка туда не хотел. Государство его дважды подставило: не сохранило кровную семью, не нашло приемную, а по выпуску из детского дома преподнесло “подарок” – долг в размере более 200 тысяч рублей квартплаты.

Но в этой ситуации уже ничего не сделать – это проблема, которую может решить только государство. Мы предлагаем, к примеру, правительству Ульяновской области принять закон, который будет компенсировать эти затраты, если они все равно являются государственными. Для детей эта сумма огромная, а для области – мизерная. Это один из вариантов решения.

Более сложный вариант – решать проблему на федеральном уровне. Просто установить, что если ребенок помещается в детский дом, то временно, по крайней мере пока не выпустится из учреждения и не начнет проживать в этом доме, не заставлять платить его за коммуналку”.