По данным федерального Роспотребнадзора в первой декаде нового года в Российской Федерации регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Превышения недельных порогов заболеваемости не зарегистрировано ни в одном субъекте Российской Федерации; по центральному городу незначительное превышение эпидпорога зарегистрировано в г.Оренбурге и г.Якутске.

Среди детей в возрасте до 2 лет превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечено в 5-ти субъектах Российской Федерации, среди детей 3-6 лет недельные пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышены ни в одном субъекте Российской Федерации, в возрастной группе 7-14 лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечено только в Рязанской области.

Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости не зарегистрировано ни в одном субъекте Российской Федерации.

По результатам вирусологического мониторинга в структуре положительных находок отмечается увеличение доли вирусов гриппа (в основном за счет вируса гриппа A(H1N1). По прежнему, преимущественно определяются вирусы не гриппозной этиологии – 58,9% от числа положительных находок, из них доля вирусов парагриппа составила 16,5%, аденовирусов – 8,7%, РС-вирусов – 14,7%.

Напомню, что в 2009 году весь мир впервые столкнулся с вирусом гриппа А(Н1N1), который вызвал ажиотаж и широкий резонанс среди мирового сообщества. Сейчас идут споры о преувеличении его опасности, о лобби фарминдустрии. Ретроспективно анализ проводить легче, но могу сказать точно, что информирование людей при любой пандемии или эпидемии позволяет снизить риск негативных последствий! Важно понимать, что грипп действительно опасен для здоровья человека, а при сниженном иммунитете и сопутствующих заболеваниях возможны и очень негативные последствия!

Сегодня в Ульяновской области зафиксирован первый случай гриппа А(Н1N1) у двухлетнего ребенка, девочка госпитализирована в детскую инфекционную больницу, состояние стабильное. Ребенок не посещал детские дошкольные учреждения. Будьте осторожнее! Уделяйте больше внимания профилактике! Избегайте посещения мероприятий с большим количеством людей, чаще проветривайте помещения, проводите профилактическое лечение противовирусными препаратами и витаминами.

В пятницу в 10.00 в Минздраве пройдёт пресс-конференция по гриппу.

Все разновидности гриппа имеют похожие симптомы: резкое, в течение нескольких часов, повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кашель; несколько позже могут присоединиться боль в горле, насморк или заложенность носа.

В случае заболевания вы должны оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя больным выходить на работу и учебу – вы подвергаете риску себя, так как грипп вызывает осложнения со стороны многих органов и систем организма, которые могут привести к неблагоприятному исходу, а также можете заразить окружающих!
Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди старшего возраста (старше 60 лет), имеющие хронические заболевания (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременные женщины, маленькие дети (особенно до 5 лет).
Носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми или в случае, если Вы ухаживаете за больным гриппом, чтобы предотвратить распространение вируса. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.
• Не забывайте менять маски каждые 3-4 часа.
• Избегайте объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях.
• При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком.
• Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования.
• Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.
• Пейте жидкость чаще, чем обычно.
• Следуйте щадящему физическому режиму.
Срочно обращайтесь к врачу, если у вас появились:
• высокая температура
• одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;
• синюшность губ;
• кровь в мокроте;
• рвота и диарея;
• головокружение;
• затруднения при мочеиспускании.
Будьте здоровы!

1937223_951619041590009_8172895968008148928_n