Вот уже несколько лет назад в Ульяновской области по настоянию губернатора области Сергея Морозова проводиться восстановление всех железнодорожных вокзалов области. По сообщениям самого губернатора в нынешнем году будет проводиться реконструкция вокзала и прилегающей к нему территории в Димитровграде.

В связи с таким положением вещей перед специалистами была поставлена задача по подготовке подходящего проекта, который впоследствии будет принят и приведен в исполнение. Как отметил сам глава области все направленные действия на восстановление объектов железнодорожной станции будут довольно сложные и значительные, но все же необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы получить современный комплекс, который бы соответствовал всем требованиям и стандартам современного общества.

Приготовление проекта по реконструкции вокзала должна быть представлена уже в феврале месяце. По предварительным данным в проект войдет реконструкция внутренних помещений вокзала, в том числе и вокзальные кассы по всем направлениям, осуществление наружной отделки, реализовать все условия для того, чтобы даже маломобильные группы населения могли воспользоваться услугами железнодорожного сообщения в Димитровграде. Также планируется произвести восстановление платформ и обустройство близлежащей территории. На сегодняшний день двухэтажный вокзал в Димитровграде может вместить примерно 100 пассажиров, и его площадь составляет около 5 445 кв. м.

Кроме всего прочего господин Морозов отметил, что в новом 2016 году в планах по реконструкции железнодорожных вокзалов также имеется и восстановление «Ульяновск-Центральный» именно для того, чтобы реализовать все необходимое, было заключено соглашение с ОАО «РЖД». По предоставленной губернатором информации во время проведения восстановительных работ планируется осуществить только лишь некоторые работы. В частности проект содержит обновление обустройства прилегающей к вокзалу территории, а также установить так называемые малые архитектурные формы.