С начала этого года в правительстве Ульяновской области начал работать департамент внутреннего финансового контроля, сообщается на официальном ресурсе исполнительного органа. Новую структуру создали для ужесточения контроля над расходованием бюджетных средств в приволжском субъекте федерации. Его руководителем назначен Юрий Казаков.

Департамент займется созданием условий для неукоснительного соблюдения требований бюджетного законодательства и иных правовых актов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Кроме того, в задачах данного органа значится также профилактика и пресечение возможных финансовых нарушений.

Департамент внутреннего контроля создан за счет перераспределения ресурсов регионального министерства финансов без увеличения штатной численности государственных служащих. Деятельность нового органа должна способствовать более эффективному освоению денег, выделенных из казны.

Напомним, что в Ульяновской области в рамках работы в данном направлении также начнет действовать информационная система для контроля осуществляемых на различных уровнях закупок. Создается она в целях формирования в регионе для планирования и нормирования государственного заказа.