В нынешнем году для Ульяновской области будет разработана новая стратегия развития внешнеэкономической деятельности, сообщают в местной администрации. Сделать это намерены в целях развития данного финансового сектора. В документе планируют обозначить акцент на увеличение количества компаний-экспортеров, прирост несырьевого экспорта и расширение географии рынка сбыта.

В регионе будут стимулироваться внешнеэкономических операции по следующим направлениям: поддержка экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, применение преференций для инвестиций в инновационные экспортные программы и проекты, развитие системы поддержки малого и среднего инновационного бизнеса и его выход на внешний рынок.

Для развития данного сектора экономики в регионе был создан региональный интегрированный центр, основным направлением деятельности которого является поддержка экспорта высокотехнологичной продукции малых предприятий Ульяновской области в регионы и за рубеж, а также межрегиональное и международное деловое и научно-технологическое сотрудничество.

Напомним, в 2015 году ульяновскими компаниями с зарубежными партнерами было заключено 12 экспортных и семь межрегиональных контрактов на поставку продукции деревообрабатывающей, строительной, лакокрасочной и пищевой продукции, а также на трансфер технологий, в сфере ИТ и производства светодиодных ультрафиолетовых облучателей.