Речь идет о разработке программы по реформированию системы государственного управления в субъектах федерации.

Глава Ульяновской области предложил разработать ее совместно с Агентством стратегических инициатив и представить главе государства на обсуждение в апреле 2015 года.

Такое предложение было озвучено Сергеем Морозовым на заседании наблюдательного совета АСИ, которое сегодня прошло в Москве под председательством Владимира Путина. Участие в нём приняли помощник Президента Андрей Белоусов, Министр экономического развития Алексей Улюкаев, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф, председатель Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимир Дмитриев, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Никитин, директоры основных направлений АСИ, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Участники мероприятия рассмотрели результаты работы Агентства стратегических инициатив в прошедшем 2015 году, в том числе национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, а также обсудили задачи на перспективу.

Губернатор Ульяновской области, который входит в число регионов-лидеров национального рейтинга, отметил, что за пять лет существования Агентства стратегических инициатив накоплен большой опыт взаимодействия.

“Агентство стратегических инициатив создано не только для того, чтобы искать лучшие практики и новые подходы в своей работе, но и для того, чтобы в целом формировать в стране очень привлекательный климат для жизни, воспитания детей, развития экономики и привлечения инвестиций. АСИ отличается своей эффективностью. За всё время своей работы оно сумело сформировать моду на хороший предпринимательский и инвестиционный климат, но пока что не реформированными остаются органы власти”, – отметил Губернатор

Глава региона предложил запустить пилотный региональный проект, который поможет сократить число чиновников, исключить, в случае наличия, дублирующие функции, создаст условия для поступления на государственную службу талантливой молодёжи, повысит эффективность государственных расходов региона и сможет стать лучшей практикой для других субъектов Российской Федерации.

“Я бы хотел сказать о том, что у нас, на самом деле, на мой взгляд, достаточно много внутренних возможностей, в регионах, не используется надлежащим образом. Я веду разговор о том, что в Ульяновской области мы приступили к подготовке большого проекта, связанного с изменением системы управления регионом. Она вся у нас создана была ещё в советское время под совершенно другую численность, под совершенно другие задачи. И если вы посмотрите внимательно, то увидите, что там стоит районный центр, есть районные администрации и в соседнем здании есть городская администрация. Люди выполняют одни и те же функции крайне неэффективно. Всё это приводит к огромным расходам, которые мы с вами несём. Мы посмотрели, создав у себя в регионе совет по реформам, центр управления реформ, мы имеем все потенциальные возможности сэкономить порядка около 500 миллионов рублей, которые мы могли бы направить на развитие региона,” – отметил Сергей Морозов.

По его словам в Ульяновской области существует положительный опыт проведения реформ, который можно тиражировать в масштабах страны. Это касается созданного не так давно центра управления реформами. Кроме того, Сергей Морозов предлагает серьёзно перестроить систему управления отдельными территориями внутри регионов, внедрить принцип окружных агломераций, что даст возможность подобрать в их руководство самых лучших муниципальных служащих, а значит, повысить их ответственность. Освобождённые от сокращения госаппарата средства могут быть направлены на развитие инфраструктуры муниципальных образований, на привлекательность их для бизнеса. Одновременно это даст возможность изыскать дополнительные средства на социальную поддержку населения, которые важны в нынешней экономической ситуации.

Владимир Путин поддержал эту инициативу Губернатора Ульяновской области.

Напомним, для совершенствования работы органов власти с 1 января 2016 года в Ульяновской области действует Центр по управлению реформами. В его задачи входит мониторинг и последующее внедрение лучшего мирового опыта в сфере управления. Такой постоянно действующий орган сможет проводить реформы в региональных органах исполнительной власти, не отрывая их от текущей работы.

В состав Центра входят аналитические структуры, в том числе научно-исследовательский институт изучения проблем региональной экономики. НИИ объединяет в себе ведущих экономистов региона, задачей которых является применение научного подхода при разработке программ и концепций развития региона.

Определять сферы реформ, а также контролировать процесс их исполнения будет Совет по управлению реформами. В его состав войдут экономические и общественные организации, а также все ключевые политические силы региона, включая оппозиционные. Такой подход при формировании органа позволит учитывать широкий спектр мнений для принятия многосторонних решений, нацеленных на развитие региона.

Другой частью реформы государственного управления в Ульяновской области станет переход к проектному принципу работы, что позволит повысить эффективность работы и увеличить скорость достижения результатов. Координировать этот переход также возложено на Центр по управлению реформами.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА