В комитет по жилищной политике, ЖКХ и энергетике поступил ответ прокуратуры Ульяновской области, в котором сообщается о результатах проверки, проведенной по вопросу завышенной, как считают депутаты комитета, платы за электроэнергию на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

Речь идет о расчете платы за общедомовые нужды в домах, оборудованных двухтарифными общедомовыми приборами учета. Профильный комитет областного парламента, проанализировав обращения граждан, произведя необходимые расчеты, обнаружил несоответствие методики расчета ОДН законодательству.

На совещании с участием экспертов в сфере жилищно-коммунального комплекса председатель комитета Геннадий Антонцев проинформировал о нарушениях законных прав и интересов собственников со стороны ОАО «Ульяновскэнерго», заключающихся в завышении платежей за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды. Сумма, которую выставляет «Ульяновскэнерго» к оплате собственникам, больше, чем стоимость электроэнергии, потребленной домом по показаниям двухтарифного общедомового прибора учета. Прокурорская проверка подтвердила: ОАО «Ульяновскэнерго» действительно завышало плату за электрическую энергию, потребленную на ОДН.

Комитет по жилищной политике направил ряд обращений в соответствующие структуры с просьбой пересмотреть порядок расчета и принять меры по защите прав собственников.

В настоящее время прокурором Засвияжского района в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий ОАО «Ульяновскэнерго» по расчету, начислению и взиманию платы за электроэнергию на ОДН и возложении обязанности на «Ульяновскэнерго» произвести перерасчет.