В Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина» после капитального ремонта открылся Научновыставочный комплекс «На Московской».

Комплекс объединил научную библиотеку с читальным залом для исследователей, два выставочных зала, научно-исследовательский отдел и фотолабораторию Музея-заповедника.
В день открытия в выставочных залах комплекса были представлены две выставки.

Одна из них – «Rossika» («Сцены русской жизни глазами европейцев») – это гравюры из фондового собрания Музея-заповедника. Они выполнены европейскими мастерами конца XVIII – начала XIX века, которые опирались на материалы известных экспедиций по России Адама Олиария, Петера Симона Палласа и генерала Спренгпортена. Последний совершил путешествие в самые отдаленные уголки Сибири, Кавказа и Поволжья. В его экспедициях участвовал живописец и рисовальщик Емельян Корнеев, который сделал множество зарисовок с натуры, отразив жилища, быт, обряды, игры, развлечения и костюмы народов России.
Часть экспозиции этой выставки составила серия гравюр из этнографического альбома «Живописное представление быта, обычаев и развлечений русских наста раскрашенных листах» английского живописца и гравера, около двадцати лет жившего в России Джона Августа Аткинсона.

Серия «Костюмы народов России» выполнена известным английским художником и гравером Джеймсом Дедли.

На второй выставке – «Путешествие во времени. Ульяновск Леонида Лазарева» – можно увидеть фотографии известного московского фотохудожника и фотожурналиста Леонида Лазарева.

Будучи совсем еще молодым человеком, он как фотокорреспондент журнала «Советская женщина» в 1958 году впервые приехал в Ульяновск. Тогда его карьера только начиналась, хотя он уже успел заявить о серьезности своих намерений в профессии.

В Ульяновске молодого фотографа интересовало буквально все: люди, события, стройки, ландшафт. Кадры, сделанные здесь в то время, открыли ему путь в большую фотографию, принесли первую славу -звание лауреата всесоюзной фотовыставки 1959 года. Поэтому Ульяновск стал для Лазарева родиной его творчества. Уже в 1962 году за фотопортреты, по версии зарубежной прессы, он назван в числе лучших фотографов мира.

Фотоработы, выполненные в 1958 году в Ульяновске, на выставке будут представлены впервые.