Основное внимание уделят результатам работы Агентства стратегических инициатив (АСИ) за 2015 год, а также Национальному рейтингу инвестиционного климата в России.

Президент России Владимир Путин в четверг проведет заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), где планируется обсудить задачи на текущий год и результаты Национального рейтинга инвестиционного климата регионов, сообщила пресс-служба Кремля.

“Основное внимание будет уделено результатам работы Агентства в прошедшем, 2015 году, в том числе Национальному рейтингу инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Также речь пойдет о задачах на 2016 год”, — говорится в сообщении.

По результатам рейтинга 2015 года регионами-лидерами признаны Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области. При составлении рейтинга, в частности, учитывается оценка местными предпринимателями действий региональных властей по созданию условий для ведения бизнеса.

Кроме того, как отметили в Кремле, президенту расскажут о результатах проведения в регионах страны чемпионатов рабочих профессий по методике WorldSkills.

РФ вступила в международное движение WorldSkills в 2012 году. Региональные чемпионаты проходят более чем в половине субъектов РФ. На генассамблее WorldSkills International в Сан-Паулу Казань была выбрана городом проведения чемпионата мира WorldSkills-2019. Ранее стало известно, что в 2016 году будет создано шесть межрегиональных центров компетенций по блокам профессий для подготовки к мировому чемпионату 2019 года.

Не исключено, что будет обсуждаться реализация поручения президента по созданию детских технопарков и центров молодёжного инновационного творчества. В рамках этого проекта в некоторых регионах России уже заложены и в ближайшее время начнут действовать специальные технопарки для детей.

В 2015 году в Набережных Челнах уже открылся технопарк, где школьники вместе со специалистами “КАМАЗа” привлекаются к работе по созданию беспилотных моделей автомобильной и авиационной техники.

“Еще одной важной темой для обсуждения станет поддержка социальных инициатив, направленных на улучшение качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья”, — отметили в пресс-службе.