В Чердаклах состоялось торжественное открытие музея Василия Зуева, ювелира, работавшего в фирме Фаберже.
– Он наш земляк и мастер, который с 1903 года был единственным художником-миниатюристом царской семьи, одним из лучших мастеров фирмы Фаберже. Его работы украшают 11 императорских пасхальных яиц Фаберже. А всего ему принадлежит свыше 150 миниатюр для царской семьи. Создавая этот музей, мы хотели, что наши дети понимали, что историю культуры, искусства могут создавать простые люди, – сказала Лариса Терехина, директор Центра дополнительного образования детей, на базе которого открылась музейная экспозиция.

По словам Ларисы Терехиной, о том, что этот талантливый человек с уникальной судьбой 25 лет жил в Чердаклах, здесь узнали год назад, когда в местный историко-краеведческий музей обратился Валентин Скурлов, кандидат искусствоведения, секретарь мемориального фонда Фаберже, консультант-исследователь по Фаберже русского отдела аукционного дома «Кристис». Он и рассказал чердаклинцам потрясающую историю жизни их земляка Василия Зуева.

В новом музее представлены копии портретов, написанных Василием Зуевым, фотографии и архивные документы, связанные с жизнью художника. Здесь же расположились лучшие поделки и картины молодых чердаклинцев, лауреатов конкурсов, посвященных жизни и творчеству выдающегося земляка.
В 2015 году в Чердаклах был объявлен конкурс проектов на получение грантов среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Проект «Откроем времени лицо», посвященный Василию Зуеву, занял первое место и получил поддержку в размере одного миллиона рублей.

Уникальная судьба Василия Зуева вдохновляет чердаклинцев. Так, в рамках форума «Откроем времени лицо», прошедшего в день открытия музея, школьники из образцового детского коллектива театра-студии «Три Н» представили постановку, посвященную художнику. За исполнение главной роли в спектакле учащийся Крестовогородищенской школы Артем Рубанов получил сертификат на поездку в Крым в международный лагерь «Артек».

На форуме состоялась презентация книги «Василии Зуев – художник-миниатюрист фирмы Фаберже» известного в Ульяновской области краеведа Нины Васильевой в соавторстве с Валентином Скурловым. Искусствовед преподнес чердаклинскому музею живописный портрет Василия Зуева и прочитал лекцию «В.И. Зуев – художник-миниатюрист».

Нина Васильева в течение прошлого года работала над книгой о художнике. Она нашла потомков Василия Зуева и даже его рукописные работы, собрала массу уникального материала.

Ирина Морозова