Каждый год в рождественские дни в ДШИ №10 случается настоящее чудо.

Учащиеся школы, включая выпускников прошлых лет, вместе с педагогами и родителями собираются вместе, чтобы посмотреть созданный буквально за несколько дней импровизированный спектакль-сказку с музыкальными и пластическими номерами.

Всякий раз для постановки сочиняют новое «произведение». Увлекательный процесс написания сказки начинается в семье директора, заслуженного работника культуры России Александра Додосова. К нем у и его жене Тамаре Додосовои, преподавателю изобразительной деятельности этой школы, присоединяются их взрослые дети, живущие в других городах и даже в д[эугих странах.

Сценарии дорабатывается по ходу репетиции с другими преподавателями школы и детьми. Фантазия буквально бьет ключом! В сказочную канву вплетаются сюжеты, что называется, «на злобу дня», придающие постановке актуальность. Содержание поучительно, но без занудства, потому что действо пронизано юмором и шутками, вызывающими в зрительном зале веселье и смех.

Участие в спектакле всегда -дело добровольное. В этом году играть роли захотели более 40 детей, к которым присоединились и педагоги – преподаватели музыки, пения, хореографии, изобразительного искусства.

Режиссером-постановщиком сказки много лет подряд является концертмейстер и заведующая хоровым отделением Стелла Семенова. Костюмы шьются под руководством Тамары Додосовой. Маски и реквизит мастерят, грим накладывают педагоги художественного отделения Галина Соленова, Евгения Сигида и их ученики.

На сей раз была поставлена сказка, основой для которой послужила известная басня «Квартет» Ивана Крылова. Под пером авторов и руководством режиссера она превратилась в пародию на современный шоу-бизнес.

Не умеющие толком ни петь, ни играть на музыкальных инструментах Осел, Козел, Мартышка и Мишка хотят стать «звездами» эстрады и отправляются в путь на поиски славы. Их ждут приключения и встречи с Кикиморами, Бабой-ягой и ее дочкой, Лешими и другими сказочными персонажами, в которых угадываются знакомые исполнители попсы, рока, рэпа. Кстати, в исполнении последнего из названных жанров талант рэпера проявил сам маэстро Александр Додосов.

Узнавая пародируемых артистов, подростки и взрослые улыбались. А самые маленькие ученики школы изумлялись: как это главные герои, не умеючи, берутся играть на музыкальных инструментах? В додосовской школе их бы всему научили!

Атмосфера на представлениях, как и в прошлые годы, была теплой и дружеской, почти семейной. Юные актеры исполняли свои роли талантливо и с полной самоотдачей. Даже болезнь для одного мальчика не стала причиной отказа от выступления в спектакле.

Трогательным моментом, объединяющим и зрителей, и артистов, стала песня, которую все пели вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой:

Под Новый год, под Новый год Сбываются все сказки…

Эта сказка в Детской школе искусств №10 исполнилась в 25-и по счету раз…

P.S. Пока шли репетиции спектакля, стало известно, что Александру Додосову, создателю нескольких детских хоров, увенчанных лаврами лауреатов бесчисленного множества премий различных конкурсов и фестивалей, блистательному хормейстеру, любимому педагогу нескольких поколений детей, а заодно и директору ДШИ №10 присвоено звание Почетного гражданина Ульяновской области. Наши поздравления Вам, маэстро!