Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Владимирской области раскрыл убийство Александра Большакова, которое было совершено в августе 2011 года.  Об этом 14 января на пресс-конференции сообщил руководитель регионального СУ СКР Александр Еланцев. 

57-летнего Большакова  убили в Суздале в собственном доме. Разбойное нападение произошло ночью. Трое неизвестных в масках и камуфляжной одежде проникли в жилище, где, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовали деньги. Хозяина дома злоумышленники насильно переместили в цокольный этаж. Большакова сначала избили, а затем ударили ножом в шею. Потерпевший скончался на месте преступления.

«Супруга Большакова также подверглась избиению, перед тем, как скрыться, преступники связали ее руки скотчем. По предварительным сведениям, из дома похищены денежные средства, видеорегистратор», — говорилось в сообщении пресс-службы СУ СКР по Владимирской области. Во время разбойного нападения в доме также находились престарелая мать потерпевшей и ее малолетний внук, которые не пострадали.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статьям “убийство из корыстных побуждений, сопряженного с разбоем” и “разбой”.

По словам Еланцева,  убийство было раскрыто «чисто следственным путём», то есть без привлечения оперативных служб.

“Выяснилось, что объектом вожделений банды была иномарка. Как утверждает Александр Еланцев, преступная группировка из Подмосковья специализировалась именно на дорогих заморских авто, но в ту ночь автомобиля Большакова в доме не оказалось, вот и пришлось довольствоваться малым, – сообщает портал “Осетия Times”. –  Зафиксированные на месте преступления отпечатки пальцев и генетический материал позволили сделать твердый вывод о криминальных исполнителях. Но все дело в том, что в доме было два автомобиля: у жены Toyota RAV 4 (стоимость в зависимости от комплектации от 1 до 2 млн. рублей), у самого Большакова – Honda Civic (даже несколько поскромнее). Неужели в момент нападения отсутствовали оба автомобиля?”.

Для справка:
В 1978 году Александр Большаков окончил Владимирский государственный педагогический университет. В течение 15 лет занимал руководящие должности в партийных и исполнительных органах Владимирской области. В 1999-2000 годах работал первым заместителем генерального директора ОАО «Завод «Автоприбор». В 2005 году переехал в Ульяновскую область, где занимал разные должности в правительстве, в том числе был вице-губернатором. В 2008 году был назначен руководителем администрации президента Южной Осетии.