В рамках работы по предотвращению возникновения чрезвычайных происшествия в жилом секторе Ульяновской области и в домах, в которых проживают граждане из «групп риска», устанавливают специальные противопожарные приборы. Бесплатно предоставляются извещатели многодетным семьям.

Как сообщили в главном управлении МЧС по Ульяновской области, в регион стартовала акция «Сохрани свою жизнь», цель которой является установка автономных пожарных извещателей в жилых домах многодетных семей. Делается это для того, чтобы уберечь их жизни и обезопасить имущество.

Прибор представляет собой небольшое устройство, работающее автономно от батарейки, которую необходимо менять раз в год. Извещатель срабатывает в случае возникновения пожара от задымления и издает пронзительный звук. Сигнал оповестит только находящихся в помещении людей о возникшем пожаре.

Пока что автономные пожарные извещатели устанавливаются в домах многодетных семей в Тереньгульском и Сенгилеевском районах. Акция в регионе продлится до конца января. Проводится она региональным Союзом спасателей, отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и органами социальной защиты населения.