Гастрольный тур проходил с 26 декабря по 5 января при поддержке Губернатора Сергея Морозова.
«Оркестр выступал под собственным именем, что налагает большую ответственность и подчеркивает высокий профессиональный уровень музыкантов. На открытии концертного сезона в одном из театров Шанхая 1 января звучала русская музыка в исполнении Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский». Всего артисты дали семь выступлений в крупных концертных залах Китая, которые посетили 11 тысяч слушателей. Все концерты прошли с огромным успехом», – отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.
Китайскую публику со своим творчеством познакомили солисты Ульяновского государственного симфонического оркестра – заслуженный артист России Владимир Беляков (фагот), заслуженный артист России Андрей Москалев (труба), Владимир Доронин (скрипка), Алексей Хамтеев (кларнет), Вера Корчева (фортепиано), Наталья Борисова (флейта) и солист Ульяновской государственной областной филармонии лауреат международного конкурса Владимир Самарев (вокал).
«Оркестр выехал на гастроли такого плана впервые за 47 лет. В Китае он выступил наряду с Израильским филармоническим оркестром под управлением своего бессменного руководителя, всемирно известного дирижёра Зубина Меты, с Дублинским Филармоническим оркестром (Ирландия). Своими выступлениями наш коллектив вписал своё имя в рейтинги мировых оркестров, для которых открыты престижные мировые концертные площадки. В программе звучали фрагменты из опер и балетов великих русских композиторов – Михаила Глинки, Петра Чайковского, популярные песни советского времени», – пояснила директор Ульяновского Дома музыки Лидия Ларина.
По словам музыкантов, китайский народ проявил большое внимание к выступлениям российского оркестра. «Для каждого из исполнителей эти гастроли означают профессиональный рост, огромный заряд. Хотелось бы поблагодарить организаторов гастрольного тура, и хочется надеяться, что и в дальнейшем симфонический коллектив будет иметь возможность представлять Ульяновскую область на мировой сцене», – прокомментировала флейтистка оркестра Наталья Борисова.
Заслуженный артист России Владимир Беляков рассказал, что гастроли были напряженные: каждый день переезд в новый город, репетиция и концерт. Многие произведения, в которых солировали ульяновские музыканты, являются своеобразной проверкой на профессиональное мастерство, и наши музыканты с честью выдержали это испытание и подтвердили свой высокий статус в глазах китайской публики.

В рамках гастролей вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром выступили местные артисты, которые исполнили одно из популярных и любимых вокальных произведений китайцев – песню «Цветы жасмина» и концерт для скрипки с оркестром китайского автора. Практически каждый концерт Ульяновского симфонического оркестра заканчивался исполнением «Марша Радецкого» Иоганна Штрауса, в котором зрительный зал аплодировал музыкантам в такт музыке (такова была задумка великого Иоганна Штрауса – сделать слушателя участником музыкального действа).

Концерты ульяновского оркестра в городах Шанхай, Тайчжоу, Чанчжоу, Чанша и других посетили 11 000 слушателей. Китайской стороной было организовано активное информационное сопровождение. В рамках гастрольной поездки состоялись интервью, записи на телевидении. На каждом концерте присутствовали представители администрации китайских городов.

По итогам поездки Ульяновская областная филармония получила приглашение на гастрольный тур в КНР в октябре 2017 года. Напомним, также оркестр «Губернаторский» получил приглашение в 2017 году в Японию.

Ссылки на видео выступления оркестра (любительская запись)

китай Афиша УГАСО