Молодёжные активисты отреагировали на инцидент в ульяновском общежитии.
Студентки, которые избили 16-летнюю сироту в общежитии Карсунского техникума Ульяновской области, не отчислены и продолжат учиться до окончания проверки и расследования уголовного дела. Как ранее сообщало ИА REGNUM, по факту избиения возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ («Побои»), которое может быть переквалифицировано на более тяжкую статью.

Вместе с тем данный инцидент вызвал общественный резонанс. На портале change.org создана петиция с просьбой по всей строгости закона наказать виновных в избиении студентки. В настоящий момент её подписали более 12 тысяч человек.

Глава координационного совета МГЕР Денис Давыдов выступил с обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором просит его лично проконтролировать дело об избиении студентки в Ульяновске. «Молодгвардеец» заявил, что пострадавшей девушке движение готово оказать «юридическую, моральную и, если потребуется, материальную помощь». Кроме того, уже в ближайшие дни МГЕР инициирует проведение встречи со студентами Карсунского технологического техникума, чтобы в формате круглого стола обсудить со студентами, педагогами, общественностью и экспертами данную проблему и пути ее решения.

На общественный контроль расследование избиения студентки взял и Российский Союз молодежи. «Мы на связи с руководством Карсунского технологического техникума, в планах также встреча с пострадавшей и планомерная работа с коллективом учащихся. Как общественная структура мы проконтролируем ход расследования и отследим динамику ситуации в учреждении», — комментирует председатель Ульяновской областной организации РСМ Александр Луконин.

«Сейчас важно не только наказать виновных и преодолеть психологические последствия происшествия, но и проанализировать причины возникновения такого конфликта и последующих событий. Увы, это, скорее всего, говорит о серьезном кризисе воспитательной работы. Можно сколько угодно «рубить с плеча» после таких ситуаций, увольняя дежурных и привлекая к суровой ответственности участников, но пока мы не подступимся к первопричинам нечто подобное, увы, может повторяться. Ведь молодежь нужно не только учить профессии, необходимо вовлекать ребят в различные общественные активности, помогать выявлять новые интересы и жизненные ориентиры, прививать разностороннюю культуру», — сказал Луконин.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 12 января трое студенток карсунского техникума в общежитии жестоко избили свою сокурсницу, обвинив ее в том, что она заразила их педикулезом. В дальнейшем информация о наличии заболевания у пострадавшей не подтвердилась.

Это событие получило широкий общественный резонанс после того, как в интернете появилась видеозапись происшествия. Съемку вел молодой человек, не посчитавший нужным остановить побои.

Пользователи социальных сетей отмечают, что «подобное в этом общежитии твориться постоянно, но никому до этого нет дела». Кроме того, они задаются вопросом, почему в деле фигурируют только девушки, которые избивали сокурсницу, и почему к ответственности за оставление в опасности не привлекается молодой человек, снимавший видео.